Эти леса в России принято называть «танцующими». Во многих регионах страны они становятся своеобразной визитной карточкой и привлекают туристов. Деревья в этих лесах (в основном, сосны) вырастают самым причудливым образом: у них либо изгибается ствол, либо даже раздваивается, и тогда обе части «выкручиваются» непонятно как.

Самый известный «Танцующий лес» расположен в Калининградской области. Он имеет статус национального парка. В Рязанской области такую же аномалию местный жители прозвали «Пьяный лес». Хотя под Рязанью деревья причудливо искривляются целыми аллеями, что создаёт ощущение некоего массового танца (и вовсе не «пьяного», а отрепетированного!).

танцующий лес
«Танцующий лес» в Калининградской области
«Пьяный лес» под Рязанью
«Пьяный лес» под Рязанью

В Камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИ также есть участок, который местные жители окрестили «танцующими соснами». Здесь часто фотографируются, поскольку всем интересно запечатлеть подобную аномалию среди массива уходящих в небо ровных хвойных деревьев.

Что является причиной искривления стволов — загадка. В разных регионах называются несколько версий: радиация и геомагнитная аномалия. В Камышине версия воздействия радиации исключается. Специалистами в принципе не озвучивалось никаких предположений, кроме крайне тяжёлых для сосны почвенно-климатических условий. Хотя проследить 200-300 метровую линию, которая идёт практически параллельно выезду из города и на которой деревья обретают «ломаные» формы, нетрудно. Впрочем, это не так важно. Важно, чтобы было желание туристов посетить этот необычный природный объект.

танцующий лес, Камышин, питомник
«Танцующий лес» в Камышине

Логотип

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Танцующий лес это конечно интересно. Но наш питомник очень нежная природное создание. Там нужно быть очень аккуратными с массовым посещением. Заметили даже после массовых спортивных мероприятий там сразу видны нарушений, истоптанная трава, вздыбленный покров.

    • .

      Какие туристы??? Люди уезжают массово из этого болота под названием камышин)) клоака мира, с 90х годов нечего не изменилось почти в инфраструктурном плане, его даже городом назвать трудно, не работы, не зарплаты, с приходом последнего мера вообще нечего не делается, улицы утопают в грязи, на что тратятся бюджетные деньги непонятно, хотя понятно - в карман чиновникам! А самая главная достопримечательность камышина это конечно же населяющий его народец, о камышанах наслышана вся Россия, быдло, наглые, жадные, беспринципные, равнодушные, злые существа! Город алкашей, зэков и наркоманов, конечно же ворюг с администрации!

      • .

        Хотел бы что-то добавить, но ты описала все.
        Полностью согласен.

  2. .

    Где он находится? В какой части питомника?

Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *