С 1 декабря 2025 года в России вступили в силу новые правила расчета утилизационного сбора для автомобилей. Соответствующие изменения были утверждены месяц назад постановлением правительства №1713.
С первого месяца зимы 2025-го ставка для расчета утильсбора при импорте автомобиля в РФ будет формироваться с учетом базовой ставки (для легковых машин — 20 тыс. рублей), а также типа и объёма двигателя, мощность которого влияет на формирование коэффициента по прогрессивной шкале.
Для частных лиц, импортирующих машины для собственных нужд, льготный расчет применяется только к автомобилям, чья мощность не превышает 160 л.с. Если мощность двигателя больше (начиная с 160,01 л.с.), применяется полная ставка утилизационного сбора, одинаковая для физических и юридических лиц.
С момента обнародования новых правил стало понятно, что самый сильный удар новый закон нанесёт по пользующимся популярностью у россиян иномаркам среднего класса. Это Toyota Camry 3,5 и BMW X5. Утильсбор для первой названной модели с двухлитровым мотором приблизится к 2,9 млн рублей, а для второй — к 2,6 млн. рублей Утильсбор для Toyota RAV4 (2,5 литра и 205 л.с.) составит 1,9 млн рублей. Этим и ряду других моделей уже говорят: «Прощай!». За Kia K5 и Volkswagen Tiguan попросят порядка 794 тыс. рублей
Менее значительный рост цен ожидается для машин с двигателями объемом до 2 л и мощностью до 250 л. с.
Для автомобилей с моторами мощностью до 160 л. с. сохранятся прежние льготные ставки утильсбора. В их число входят такие модели, как Mazda CX-30, Honda Vezel, Hyundai Elantra, Nissan Qashqai, BMW 3 Series, Audi Q3, Suzuki Baleno, Toyota Belta и Mitsubishi Outlander.






Больше поборов всяких и разных !!!
Нехило ладу поддержали так
АвтоВАЗ это бездонная дыра, её хоть как поддерживай. Понятно, что стране нужно самим выпускать хоть, что то. Но кто объяснит почему после миллиардных вливаний, льгот от государства, заградительных пошлин в 2022 году АвтоВАЗ попросту встал и выяснилось что страна, налогоплательщики всё это время кормили иностранный менеджмент и автозаводы других стран. И что поменялось сейчас, вместо французов китайцы? За 30 лет не смогли локализовать не одной модели, моторчики на стеклоподъёмники не смогли освоить, зато неплохо осваивали беспроцентные кредиты от государства. И так куда не коснись в любой отрасли. Бог с ним, понятно не пустят нас на другие рынки, да и кому нужна сейчас наша Веста и гранта , весь мир такой ширпотреб за машины не считают. Но внутри страны то можно хоть один завод до ума довести? уже и бизнес такси пытаются положить под АвтоВАЗ , практически закрывают рынок иномарок. Что вам ещё надо вазовцы? Пусть где то косое, кривое но своё вы можете сделать? Или всё на что мы способны это шильдики на китайских авто менять?
Шильдик тоже делают не у нас. Да и вопросы надо не вазовцам задавать. Они всего лишь звено в цепочке нашей промышленности. У нас везде ВАЗы, и ничего другого не предвидится.
28 ноября президент России подписал закон, который вводит в России новый косвенный налог для бизнеса — технологический сбор .
Поправки вступят в силу 1 сентября 2026 года. Согласно тексту документа, технологический сбор — это сбор, подлежащий уплате в связи с ввозом в Россию или производством в стране электронных компонентов и продукции, которая их содержит. Плательщиками станут ИП и юридические лица — импортеры и производители электронной техники.
Вырученные от сбора деньги будут поступать в федеральный бюджет, а оттуда — в специальный фонд, который будет инвестировать в отечественные разработки, в том числе электронной и радиоэлектронной промышленности. Сбор будет распространяться как на готовую электронику, так и на промышленную продукцию, включающую электронные элементы. Перечень товаров, подлежащих обложению, утвердит правительство. Предусматривается поэтапное расширение списка: первоначально в него войдут смартфоны, ноутбуки и иная электроаппаратура, затем — отдельные электронные компоненты.
Спасибо президенту и Думе. За их заботу об отечественной электронике.
Сергей да мы уже читали на инфокаме. Не надо твоих статей.
https://infokam.su/hochesh-noutbuk-ili-smartfon-zaplati-tehnologicheskij-sbor.html
эт обман . при утилизации авто будет прибыль - медь слюминий , железо резина , стекло ( лучше же чем с песка делать) и прочее . в других странах сдаёшь авто и де дают 600 $
А зачем нужны легковые автомобили больше 150л/с ? Много от них практической пользы? Прежде всего это средство передвижения. За понты надо платить отдельно