«Просим Вас прокомментировать текущее состояние дел по строительству Вашей компанией в Камышине завода глюкозо-фруктозных сиропов. Данный материал готовится к публикации на интернет-портале infokam.su»

Примерно такой запрос редакция infokam.su направила потенциальному инвестору широко разрекламированного в свое время сиропного завода в Камышине. Глава города Александр Чунаков долгое время начинал все свои отчеты о привлечении инвестиций в Камышин с «сиропной мечты». Однако время шло, а мечта не сбывалась

Если проследить хронологию событий, то известие о том, что в Камышине планируется построить завод глюкозно-фруктозных сиропов впервые появились на новостных лентах информационных агентств еще в феврале 2011 года. Планировалось, что новое предприятие будет заниматься глубинной переработкой зерна четвертого класса, которое традиционно продается как сырье. Продукция же нового глюкозно-сиропного завода рассматривалась, в основном, для предмет экспортных поставок.

Тогда была озвучена сумма инвестиций — 2 миллиарда рублей. Сроком, когда первая партия продукции будет выпущена из заводских цехов официальный, сайт администрации Камышина назвал 2013 год.

Затем все затихло, и вновь публикации появились в июне 2011 года. Главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих рапортовал на сайте администрации Камышина о том, что «само предприятие уже зарегистрировано как ООО «Камышинский завод глюкозо-фруктозных сиропов». В данный момент Администрация города подготовила предварительные технические условия для подключения предприятия к инженерным сетям. Так как производство на этом заводе является энергоемким, потребуется дополнительное строительство. Одновременно ведется формирование земельного участка под предприятие. Идет речь о 8 га земли в промзоне у дороги Волгоград-Сызрань около завода «Ротор».

Глава Камышина также публично подтверждал: «Проект реализуется достаточно быстро. Стороны взаимно заинтересованы в скорейшем продвижении дел. Это один из инвестиционных проектов, намеченных на ближайшие годы в Камышине. Кроме наполняющих городской бюджет налогов он принесет порядка 250 новых рабочих мест».

И вот на дворе — конец 2012 года. Корреспонденты infokam.su нашли инвестора, которого называли в качестве основного в проекте постройки завода глюкозно-фруктозных сиропов в Камышине — «Группу Юджи». Но руководство компании отказалось от каких-либо комментариев по данному проекту.

А до 2013 года, когда завод глюкозно-фруктозных сиропов должен выдавать первую продукцию, осталось меньше месяца.