Эту историю хорошо помнят наши читатели. Работавший на территории кузнечно-литейного завода 45-летний, ничем прежде не болевший камышанин Иван Кинас по дороге на предприятие получил травму внутренних органов в перевернувшейся «Газели». Потом его неделю лечили в центральной городской больнице без детального обследования, исходя из «случайного» диагноза. А когда больному неожиданно стало плохо, срочно положили на операционной стол. От огромной потери крови, возникшей из-за разложившейся селезенки, Иван Кинас скончался во время операции. Было возбуждено уголовное дело. Вот как тогда представляла ситуацию в СМИ прокуратура Камышина.

«19 сентября 2011 года около 06 часов 20 минут на 195/506 км. федеральной автодороги «Волгоград – Сызрань» в районе поворота в г. Петров Вал, на территории г. Камышина, водитель «ОАО Камышинский хлебокомбинат», управляя служебным автомобилем «ГАЗ-3307», следуя со стороны временной грунтовой дороги при выезде на главную дорогу, не предоставил преимущество в движении автомобилю, предназначенному для перевозки пассажиров, «ГАЗ-322132», движущемуся по участку федеральной автодороги «Волгоград-Сызрань» в сторону г. Саратова. В ходе чего произошло перекрестное столкновение (ДТП), в результате которого автомобиль ГАЗ «322132» опрокинулся на левый бок, отчего пассажирам Десятниченко и Кинас были причинены телесные повреждения.

Данное происшествие было зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Камышинский» (далее – МО) за №16175/6903 от 19.09.2011, в связи с чем, начато проведение процессуальной проверки в порядке требования ст.ст.144-145 УПК России.

27 сентября 2011 года после непродолжительного лечения Кинас Иван Робертович 01.09.1966 года рождения скончался в МУЗ «ЦГБ г. Камышина».

В связи с данными обстоятельствами проведение данной процессуальной проверки было взято на контроль прокуратурой города Камышина.

Сразу после регистрации в КУСП МО указанный материал был передан в ОГИБДД МО для проведения административного расследования.

В процессе административного расследования сотрудниками ОГИБДД МО назначено судебно-медицинское исследование по телесным повреждениям, причиненным Десятниченко, судебно-медицинское исследование трупа Кинас И.Р., а также было назначено автотехническое исследование причин ДТП.

6 февраля 2012 года Следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» по результатам проведения процессуальной проверки в порядке требования ст.ст. 144-145 УПК России было возбужденно уголовное дело по ст.264 ч.3 УК России по факту вышеуказанного ДТП, в результате которого от полученных телесных повреждений скончался Кинас И.Р.

Санкция ст.264 ч.3 УК России («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека») предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В процессе расследования этого уголовного дела следственно-оперативным путем будет также проверена информация о достаточности и квалифицированности оказанной  Кинас И.Р. медицинской помощи.

О результатах расследования данного уголовного дела прокуратура города Камышина проинформирует дополнительно жителей муниципальных образований города и района через средства массовой информации.

Помощник прокурора города Камышина юрист 3 класса Савенков А.В.»

Все это время читатели нашего портала спрашивали, понес ли кто-нибудь наказание за смерть Ивана Кинаса. Как удалось узнать infokam.su из компетентных источников, уголовное дело поступило в суд, но статья, по которой оно возбуждалось, была переквалифицирована — с части 3 на часть 1. То есть, факт связи смерти Ивана Кинаса с фактом ДТП из дела ушел. Причинно-следственной связи этой смерти с неквалифицированно оказанной медицинской помощью, выходит, тоже не установили. То есть, погиб здоровый, молодой рабочий «сам по себе». Судебное разбирательство было прекращено в связи с примирением сторон.