Кликните для увеличенияВ г. Камышине Волгоградской области продолжаются работы по реконструкции Никольского кафедрального собора.
Напомним, в 2009 году самый старый и самый посещаемый храм города был полностью обновлен: установлен новый купол высотой 29 метров, сияют на солнце новые кресты, заменена кровля; собор оштукатурен и окрашен.

Реконструкцию возглавил Попечительский совет под руководством старшего священника иерея Алексия Кузнецова, а основное финансирование работ взяло на себя ООО «Финансовая компания «Glass». Как рассказали infokam.su руководители «ФК «Glass», — директор Николай Малыгин и финансовый директор Олег Жерносек — в 2010 году собор украсит новая трехярусная колокольня высотой 33 метра. В планах также облицовка мрамором цоколя здания, замена полов в храме и благоустройство территории.

В 2010 году главному православному храму Камышина, воздвигнутому во имя Святителя Николая Чудотворца, исполнилось 235 лет! В обращении к камышанам настоятель храма Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман пишет: «Многие камышане были крещены в Никольском соборе и крестили своих детей, венчались и провожали в последний путь родных и близких. Я верю, что пройдет немного времени, и Никольский собор полностью преобразиться. А вместе с ним преобразятся, наполнятся радостью и любовью сердца тех, кто принял участие в возрождении храма, всех, кто внес вклад в это доброе начинание своей молитвой, работой, посильной жертвой».

— Храм Божий имеет для нас большое значение. Здесь мы научаемся воле Божией, которую открыл нам Всевышний через Сына своего Единородного, Господа нашего Иисуса Христа, причащаемся Святых Христовых Тайн, знакомимся с православным вероучением и чувствуем, что принадлежим народу, который в течение тысячи лет хранил истину и старался жить по заповедям Божиим, — прокомментировал событие старший священник Никольского кафедрального собора иерей Алексий Кузнецов.