Камышин Волгоградской области оставил след в истории России. Многие могут сказать, дескать, «не преувеличивайте», но я всегда стоял на том мнении, что для небольшого городка этот след был достаточно весомым. Давайте вспомним, например, о породе голубей «Камышинские». Много ли вы назовете городов, имеющих именную птицу?

В журнале «Голубеводство» сказано: «Порода выведена в средней полосе России, в волжском городе Камышине. Красивые, изящные, неприхотливые голуби. Продолжительность полета — до 4 часов в зависимости от условий содержания и тренировок. Порода легка в разведении. Популярна в Европе, России». Другие источники добавляют, что «порода «Камышинские голуби» была выведена в конце XIX — начале XX веков».

Камышинские голуби на выставке в Камышине (2012 год)
Камышинские голуби на выставке в Камышине (2012 год)

Голубеводы занимались их разведением специально для гона.

— Идем гонять голубей! — звал в те времена сосед соседа.

Это была модная русская забава, которую отметили даже иностранцы. Она имела глубоко русские корни и шла едва ли не от Ивана Грозного. Гонял голубей баснописец Крылов, да и такие могущественные и богатые люди, как граф Орлов или братья Орловы-Чесменские. Писатель Лесков написал рассказ «Гонял голубей», а в «Капитанской дочке» гонял голубей Петруша Гринев.

Специально для гона во многих русских городах начали выводить летунов с красивой осанкой, представителями которых и стали камышинские голуби. Их назвали просто — «камыш». Типичный камыш — чисто черный, как грач лишь крылья белоснежные, а иногда и брюшко. Птицы крупные, достигают в длину 37-38 см. Другие расцветки (синяя, палевая, красная, кофейная) тоже сочетаются с белым, но эти внутрипородные типы именуются астраханскими, или царьками, дубовскими и кондратскими. В настоящее время каждый из них имеет свой, отдельный стандарт породы.

Специалисты говорят, что трудно назвать другую породу, способную конкурировать с камышами. Характерными признаками породы также являются: маленькая удлинённая узкая голова без чуба; некрутой лоб; большие белые выразительные глаза; длинные пропорциональные крылья; маховые перья плотно сомкнуты; хвост, состоящий из 12-16 рулевых перьев, немного приподнятый, средней длины и без ленты на кончике.

Камышинские голуби на выставке в Камышине (2012 год)
Камышинские голуби на выставке в Камышине (2012 год)

Эти птицы обладают прекрасными лётными качествами. Как правило, полёт происходит на большой высоте. Камышинские совершают небольшие круги либо в одиночку, либо группой, полёт достаточно длительный.

«А есть ли в Камышине еще «камышинские голуби?» — подумал я и адресовал свой вопрос председателю клуба голубеводов Камышинского района Евгению Родионову.

— Очень мало голубей породы «Камышинские» — остались единицы, — констатировал Евгений Назарович. — По всему белому свету есть камышинские голуби. Но на родине их почему-то не держат местные голубеводы. Время от времени эту породу привозят на весеннюю выставку-ярмарку голубей. Она бывает в Петровом Вале и Камышине. Может, нам и повезет где-либо увидеть этих красавцев.