Возможно пример Казани послужит примером для Камышина? В Камышине уже есть группа единомышленников, которые помогают бездомным животным обрести крышу над головой — КотоПес. Возможно, и другие люди, и администрация захотят оказать содействие в решении этого важного вопроса...

6 июля в Казани откроется XXVII Всемирная летняя универсиада. Город подготовлен к важному спортивному и общественному событию. Многие жители региона уже видели на федеральных трассах автобусы с логотипом Kazan 2013.

В столице Татарстана до недавнего времени остро обсуждался вопрос о беспризорных животных.  Планировалось даже к началу универсиады отловить и умертвить около семи тысяч из них. В Казани и Москве активисты провели пикеты против этого бесчеловечного поступка городских властей. 25 марта подобная акция в Казани носила название «Нет универсиаде на крови!»

В рамках обсуждения вопроса состоялось несколько круглых столов. И решение, устраивающее все стороны, было найдено. Комитет ЖКХ администрации Казани разработал программу по установке будок для бездомных животных. Был учтен и тот факт, что отстрел «бродяжек» лишь приводит к увеличению их численности.

Специалисты констатируют:  животные уходят на свалки и дачные участки на окраины, откуда буквально совершают набеги на города, что куда опаснее, чем их жизнь при каком-нибудь продуктовом магазине. Свора собак, живущих на заброшенной стройке, которых кормит сторож, хотя бы социализирована: они знают человека и представлют опасность, только если человек переходит границу охраняемого ими участка. если этих собак уничтожить, их место на заброшенной стройке займут одичавшие сородичи с ближайшей загородной помойки, для которых человек - враг и объек для нападения.

На круглом столе поднимался и вопрос урегулирования проблемы на федеральном уровне. В странах Европы действует законодательство по содержанию и отлову животных. В России этот вопрос не урегулирован.

Комитет ЖКХ пошел навстречу защитникам животных — в комитет можно направить заявку,  по которой будет предоставлена бесплатная будка. Кроме того, для решения проблемы прекращения роста популяции более трех тысяч собак в Казани будут выловлены и стерилизованы. На таких животных будут одеты специальные пластиковые ошейники. «Это куда гуманнее убийства животных», — согласились и активисты Казани, выступившие против массовых отстрелов.

В настоящее время 200 «собачьих квартир» уже построены. В спецприюте для бездомных животных для собак выделили 650 мест.

Напомним, что infokam.su озвучил проблему федерального урегулирования вопроса в  материале «Любителей домашних животных ждут штрафы». Планируется принять законопроект, предлагающий ввести довольно крупные штрафы за нарушение правил содержания собак и кошек. Согласно правил содержания, животных нельзя выгуливать без поводка и вне определенных для этого мест.

На что первый же читатель написал комментарий: «У нас нет в Камышине мест для выгула собак!! Так что в топку ваш закон. Таких мест нет по всей России. Они появились только в новых районах Москвы и Питера. Где выгуливать? Чтобы принять закон ума не надо. Можно принять закон не ставить машины во дворах. И что? Если парковок нет».

Возможно, пример Казани послужит примером и для Камышина? В Камышине уже есть группа единомышленников, которые помогают бездомным животным обрести крышу над головой — КотоПес. Возможно, и другие люди, и администрация захотят оказать содействие в решение этого важного вопроса.