В сентябре нынешнего года в трёх самых крупных городах региона – Волгограде, Волжском и Камышине — пройдут выборы. В органы местного самоуправления в Волгограде и Волжском будут избираться депутаты и главы исполнительной власти, также выборы пройдут в Камышине и Котово. Уже сейчас политологи региона обсуждают вопрос, насколько успешным может быть избирательная кампания для политиков-единороссов, может ли партия власти рассчитывать на серьёзный успех в предвыбороной гонке?

Президент фонда «Новая электоральная политика» политолог Андрей Миронов в комментариях для СМИ отметил важный постулат: «Объединение вокруг губернатора самых рейтинговых политиков-единороссов (имеются в виду Гребенников и Херианов — прим. авт.) позволяет партии власти рассчитывать на очень серьёзный успех в ходе этих выборов».

Готовность «номер один» уже объявлена. Коммунисты, к примеру, провели III совместный Пленум комитета и контрольно-ревизионной комиссии Волгоградского отделения КПРФ. На пленуме принято решение о созыве 47-й внеочередной конференции обкома в связи с предстоящими 8 сентября выборами в городские думы Волгограда, Волжского, Камышина. До конца мая районные и городские отделения должны определиться с кандидатами (там, где пройдут выборы), а также с делегатами на конференцию. Решением III Пленума обкома и ОКРК конференция пройдет в июне.

«Единая Россия» тем временем провела первые 7 площадок праймериз в Волгограде. Аналитики отмечают, что в итогах волгоградский губернатор Сергей Боженов и организаторы (региональное отделение ВРО «ЕР») усмотрели различные подходы.

Как известно, победителями «народного голосования» стали нынешние депутаты городского собрания. Получается, если подобный расклад верен, то волгоградская городская дума может не ощутить прилива «свежей крови». Этот расклад, похоже, идёт вразрез с позицией губернатора региона Сергея Боженова. Глава области и руководители профильных министерств фактически возложили на депутатов нынешнего созыва гордумы провалы в сфере ЖКХ (долги перед поставщиками энергоресурсов, чехарда с УК, многочисленные жалобы жителей города-героя).

Сергей Боженов заявил о возможных отставках глав муниципалитетов за «халатность и саботаж в сфере ЖКХ». «Власти Волгограда проявили преступную халатность. Это прямая ответственность мэрии и депутатов городской думы, которые своим бездействием поставили под угрозу интересы людей», — сказал губернатор.

Таким образом, говорить о какой-либо поддержке нынешних депутатов Волгоградской гордумы со стороны губернатора не приходится. Как будет развиваться ситуация далее, посмотрим.

Напомним, что в феврале на заседании политсовета ВРО «Единая Россия» было принято решение об участии 20 местных отделений партии в выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре 2013 года. За каждым из районов политсовет закрепил по депутату волгоградской облдумы, которые будут ответственны за подбор кандидатов и результаты выборов. За результаты выборов в Алексеевском районе будет отвечать депутат облдумы Александр Бирюков, в Палласовском и Старополтавском — Сергей Булгаков, в Быковском — Ирина Гусева, в Волжском на выборах мэра — Виталий Лихачев, в Камышине — Владимир Попов.

Владимир Попов — частый гость в Камышине. На пресс-конференции, проведенной в агентстве ИНФОКАМ, парламентарий отметил важность проводимой в городе акции «Лучшие люди нашего города». Никто не спорит, писать о людях, которые посвятили жизнь городу, — надо всегда. Врачи, учителя, тренеры, директора предприятий — все они достойны очерков и заметок. Попутно на одном из частных сайтов Камышина, который администрация города «продвигает» в качестве «городского», проводилось голосование за участников.

В акцию был заложен и политический мотив — обсуждалась тема возможного участия победителей опроса в качестве кандидатов в городскую думу. То есть, проводился некий, можно сказать, псевдопраймериз на интернетной площадке, проверить достоверность результатов которой не представляется возможным. Чтобы дополнить интернетное голосование, на улицы Камышина вышли волонтеры с урнами, приглашая отдать голоса всем желающим. Опять-таки важная ремарка: в отличие от праймериз ЕР камышинский опрос носил непроверяемый характер.

Примечательно, что, как и в Волгограде, в камышинском «праймериз-опросе» победили практически все депутаты нынешнего состава городской думы. Еще одна «зеркальная перекличка» с Волгоградом заключается в том, что некоторые депутаты Камышинской городской думы несут ответственность за состояние дел в ЖКХ. Дело в том, что Крикунов, Колосов, Шелепова и другие являются учредителями местных управляющих компаний — РЭПов.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, специалисты регионального правительства провели порядка 80 проверок по фактам ненадлежащего содержания управляющими компаниями подведомственного им жилого фонда. Было обследовано 546 многоквартирных домов в Волгограде, Волжском, Городище, Михайловке, Камышине, Николаевске, Новониколаевском и некоторых районах области. В результате областной Госжилнадзор возбудил 74 дела и выдал 119 предписаний.

Таким образом, когда губернатор в Волгограде требует ответа за «халатность и саботаж в сфере ЖКХ», то эхо этого требования должны услышать и в Камышине. Увы, не слышите.

Скоро жителей Камышина ждут праймериз ЕР. Что покажут они, — спрогнозировать, видимо, не сложно. Те же люди, те же депутаты. Однако всегда интересно узнать, как же реально проголосуют горожане — те, кому здесь жить и растить детей? А значит, всегда есть некая «непрогнозирумая» составляющая. Какова она, хотелось бы знать.