Из сеянца вырастет лес!На минувшей неделе в Саратове состоялось заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. В повестке дня значились два вопроса - состояние зеленых насаждений в Саратове и регионе и экологии реки Волга.

При обсуждении состояния зеленых насаждений в регионе выяснилась интересная подробность — посадочный материал приходится завозить в Саратов из Камышина, потому что, как констатировали в общественной палате, в Саратовской области разрушены практически все лесные питомники.

«Практически все питомники в области разрушены, — сказал председатель комиссии Андрей Крупин. — Елки, которые недавно высаживал главы Саратова Олега Грищенко, привезли из Камышина».

Напомним, что  и в Волгоградской области специалисты (ученые-лесоводы и озеленители городов) констатируют неутешительный факт: работа, которая ведется в регионе по увеличению площади зеленых насаждений, не имеет системного подхода.

Древесно-кустарниковый посадочный материал высаживается без учета специфики и декоративных качеств, состава почв и рельефа местности. Кроме того, в регионе ощущается нехватка посадочного материала, адаптированного к климатическим условиям региона.

Как сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования региона, комитет настоятельно рекомендует органам местного самоуправления при реализации мероприятий, запланированных в Год охраны окружающей среды и Год благоустройства, уделить особое внимание развитию материально-технической базы – созданию поливочных водопроводов, закладке питомников по выращиванию посадочного материала и определению организаций, осуществляющих постоянный уход за зелеными насаждениями.

До конца 2013 года в этом природных парках «Донской», «Щербаковский» и «Нижнехоперский» Волгоградской области в питомниках будет высажено более 10 тыс. саженцев деревьев и кустарников. 

Напомним, что Камышин известен на Юге России прекрасным лесопитомником (бывший опорный пункт ВНИИАЛМИ), на территории которого выращиваются сеянцы и саженцы древесных и кутарниковых пород.