СушиСуши — одно из ныне модных и довольно востребованных блюд, реклама которого развешана во многих больших и малых городах России, в том числе Камышине. На суши и роллах специализируются целые кафе и рестораны. А также каждый российский школьник теперь, наверное, считает, что гамбургер вкуснее котлеты.

Но вот что сегодня, 24 июня, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, назвавший суши и гамбургеры пищевой «экзотикой»:

— Основной сегмент нашего питания лежит в области традиционного питания. Включения типа «макдональдсов» — это все-таки экзотическое питание для нашего населения. К суши-барам мы относимся с такой же настороженностью».

Про суши, роллы и другие блюда японской кухни, приготовленные из сырой рыбы, Онищенко сказал, что «они могут таить в себе опасность».

«Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма. Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения России. Еда эта — не наша»», — цитируют федеральные СМИ возмущения главного санитарного врача на брифинге в Москве.