На территории природного парка «Нижнехоперский» в Кумылженском районе проведены мониторинговые наблюдения за растениями, занесёнными в Красную книгу Волгоградской области.

Как рассказали infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, специалисты отметили распространение агрессивных сорняков. В результате обследования территории парка в парке «Нижнехоперский» выявлены новые места произрастания  растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации  и  Красную книгу Волгоградской области: копеечника  крупноцветкового и желтушника мелового. Площадь популяций составляет около 500 кв. м.

Кроме краснокнижных видов растений, были выявлены виды растений «Чёрной книги» Российской Федерации — циклахена дурнишниколистная и клён ясенелистный. Это  агрессивные сорняки, которые  разрастаются на более плодородных почвах, вытесняя другие растения. Как поясняют специалисты, внедрение (инвазия) агрессивных чужеродных видов не только вытесняет редкие и исчезающие растения, но и часто ведет к сокращению биологического разнообразия в целом. Многие из видов, занесенных в «Черную книгу», являются сильными аллергенами.

Ботаники настойчиво советуют очень осторожно относиться к выбору растений, используемых для озеленения территорий, чтобы не усугубить ситуацию с распространением инвазионных видов.

Опасение экологов по проблеме агрессии карантинных сорняков поддерживают в Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, где прямо заявляют: «Злостный карантинный сорняк амброзия – враг номер один!»

Как рассказала сотрудник пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям Марина Латыпова, амброзия полыннолистная — превращает плодородные земли в пустыри, занимает свободные от других растений места, произрастая на асфальте и в бетоне. Ее пыльца вызывает сильнейшую аллергию и воспаление слизистых оболочек человека, а выделяемые эфирные масла вызывают сильные головные боли и повышение артериального давления.

Впервые амброзия была обнаружена на территории Волгоградской области в 1959 году в Новоаннинском районе. На сегодняшний день этот карантинный сорняк распространился в 14 районах области и городе Волгоград на общей площади 1380 гектар. Этому способствуют биологические особенности растения: амброзии полыннолистной в зависимости от размера дает от 50 до 80 тыс. семян, не теряющих всхожесть до 40 лет.