Камышин расположен в зоне «резко-континентального климата». Характеристики этой климатической зоны знакомы местным жителям на собственной шкуре: малое количество осадков, небольшая влажность, суховеи летом, метели зимой и большие амплитуды колебаний температур — как годовых, так и суточных.

Каждое дерево в Камышине — без преувеличения, на вес золота. Сегодня площадь зеленых насаждений в городе по официальным данным составляет 376, 51 га. Я специально уточнил «по официальным данным», потому что администрация Камышина уже, можно сказать традиционно, путается в подсчетах. В 2012 году говорилось о том, что норма по обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения в Камышине составляет 5,3 кв.м. Об этом на совещании заявил первый заместитель главы администрации Камышина Станислав Зинченко, который ознакомил собравшихся с ведомственной городской целевой программой «Развитие зеленого строительства на территории Камышина на 2012-2014 годы».

Он, в частности, сказал: «Норма по обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения — СНиП 2.07.01–89 — должна составлять 25 кв.м. на одного человека. На сегодняшний день в Камышине — 5,3 кв.м., в Волгограде — 10,8 кв.м. Программой предусмотрено увеличение до 9,7 кв.м. на территории города Камышина...»

Но наступил 2013 год. И в местной газете «Диалог» при утверждении той же самой программы уже было сообщено о средней обеспеченности зелеными насаждениями на одного жителя города — 32, 3 кв. м.

Каков «разлёт» цифр! С 5,3 до 32,3 кв. м. Кто и как считает в таком случае эти квадратные метры, если за год они меняются на десятки? И как резко Камышин, который не дотягивал по нормам СНиП до обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения, вдруг «перепрыгнул планку».

Как говаривал один известный киноперсонаж, «меня терзают смутные
Срубленный сквер у профилактория ХБК сомнения...» А заключается оно в том, что программа по озеленению на 2013 год состоит из, мягко скажем, не совсем внятного списка мероприятий, в котором значатся: глубокая обрезка деревьев (495 единиц), формирование крон деревьев (2100 деревьев и кустарников), валка деревьев и другие работы связанные с уходом за зелеными насаждениями. Объем поваленных деревьев составит более 367, 9 м³. И ни слова о количестве сеянцев и саженцев, которые будут высажены в городе. Ни слова о будущих работах в парках и скверах, о создании систем полива и многом прочем, что именуется «городским зеленым хозяйством». Лишь в перечне мероприятий уже без указания объемов предусмотрены «полив, прополка, обработка зеленых насаждений».

Так сколько же зеленых насаждений в нашем городе? Главный «зеленый оазис» Камышина — это лесопитомник, который подарили нам наши предки. Официально площадь хвойно-лиственного леса Нижневолжской Станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ) составляет 668 га, из которых зелеными насаждениями занято 313 га. Но лесопитомник далеко не весь расположен в городской черте — его площади простираются аж до кладбища на 7 км. То есть, взять 313 га леса и присовокупить к городским зеленым насаждениям, как минимум, не правильно.

Далее... В черте города располагается парк имени Комсомольцев-Добровольцев (площадь 6,5 га). Медленно угасает парк Текстильщиков (площадь при закладке 6 га, потом выросла до 11 га), как и парк за ДК «Текстильщик». Пытаются возродить парк за ДДК «Дружба» (бывший «детский», а еще ранее сквер при Вознесенском соборе), где заложена новая аллея и куда пересажены голубые ели от Никольского собора. Угасает, утопая в мусоре, парк возле Стеклотарного завода. Если лесопитомник взять не по всей площади зеленых насаждений (что будет правильно) и прибавить все парки (их площади по 5-7 га) и уличное озеленение, думается, при подсчете у нас вряд ли получится 376, 51 га зеленых насаждений в Камышине.

Словом, озеленять город и озеленять. А мы видим, как порой совершенно необдуманно, без осмотра специалистами, без соответствующих актов и порубочных талонов в Камышине вырубаются зеленые насаждения. Деревья идут «под топор» (сегодня бензопилу) работников благоустройства, частных фирм, магазинов, офисов. При этом обещают посадить новые. Но проходят годы, а перед офисами и магазинами — пустыри, вдоль многих дорог — ни кустика, ни деревца.

Что же сделать, чтобы сохранить зеленые насаждения в Камышине? Как минимум, ужесточить Постановление администрации Камышина от 13 мая 1992 года «Об охране зеленых насаждений на территории городского округа - город Камышин», согласно которому рубку можно проводить «при ведении градостроительных работ», введением конкретных пунктов: «после обследования специалистами и вынесении заключения о старости, усыхании или опасности для людей», «после выписки порубочного талона» и т. д.

К слову, на вышеупомянутом совещании, которое провел Станислав Зинченко, было обещано: «за три года действия программы планируется высадить более 6000 деревьев разных видов: тополь, каштан, вяз, липа, можжевельник и многие другие. Планируется создание бульвара «Молодоженов» от отдела ЗАГС Администрации городского округа – город Камышин до улицы Леонова, озеленение парков Текстильщиков и Строителей, высадка деревьев на внутриквартальных территориях жилых домов, а также в Парке Прибрежном в районе МФЦ (там будет высажено 300 деревьев). Есть и другие парковые зоны, которые будут озеленены».

Две весны (2012-2013 годов) «ударного озеленения» прошло. Будут ли высажены эти деревья и разбиты обещанные бульвары весной 2014 года? В срок, когда закончиться программа. Верится с трудом...