В редакцию infokam.su пришло письмо жительницы третьего городка такого содержания.

«Кто опять разрешил камышинским богачам строить коттеджи у самой Камышинки? Неподалеку от так называемого спуска к понтонному мосту на третьем городке выделены новые участки под строительство одному из местных «крутых», и вот уже бетонные заборы вокруг этих участков поднялись во весь рост. Там раньше наши дети бегали купаться на Камышинку, там иногда рыбачили наши мужья. Теперь «тугие кошельки» весь берег захватят, что ли? «Спасибо власти дорогой, что так лелеет нас с тобой!»

Мы попросили прокомментировать это эмоциональное письмо в комитете по регулированию земельных отношений администрации Камышина. Как выяснилось, новый Водный Кодекс РФ, вступивший в действие в 2007 году, ничего не имеет против жилищного строительства в водоохранной зоне (200 метров от воды), если проектом предусмотрены все необходимые природоохранные мероприятия (правильное устройство канализационных сетей и т. п.).

А городские земли, о которых идет речь, соответствующими документами предусмотрены именно для целей жилищного строительства. Участки выделены под малоэтажную застройку не так давно частным лицам. При этом в отделе мэрии по регулированию земельных отношений утверждают, что береговая линия (20 метров от воды) останется нетронутой, а после окончания строительства в новом поселке появится благоустроенный проход к Камышинке.