Поврежденные вандалами могильные плиты на городском кладбище Петрова ВалаРасследование этого уголовного дела началось после того, как 2 июля 2013 года в полицию обратились жители города Петрова Вала Камышинского района, которые сообщили, что на городском кладбище повреждены 11 могильных плит.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, было установлено, что неизвестные повредили памятники в период с 30 июня по 2 июля. Поисками преступников занимались оперуполномоченные уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с сотрудниками регионального Центра по противодействию экстремизму.

В результате оперативных действий буквально через сутки были задержаны трое подозреваемых — молодые люди в возрасте от 19 до 22 лет. Двое из них — жители Петрова Вала, а один — камышанин. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 2 п. «а.б.» ст. 244 УК РФ «Осквернение и повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти», передано в суд.

Как рассказал infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Максим Челобитчиков, в ходе расследования обвиняемые признали свою вину полностью, при этом объяснив свои действия межнациональной неприязнью.

В настоящее время все трое обвиняемых находятся под стражей, им грозит до 5 лет лишения свободы.