Детский турнир на искусственном поле в КамышинеПравительство России продолжает осуществление федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". В рамках подпрограммы, которая направлена на развитие футбола в России на период с 2008 по 2015 годы, регионам выделяют средства для строительства футбольных полей, имеющих искусственное покрытие.

Волгоградская область вошла в число 34 субъектов России, которым будут выделены субсидии из федерального бюджета на приобретение современного искусственного покрытия для футбольных полей профильных спортивных школ. Это стало известно из распоряжения Правительства России, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте Правительства.

Размер субсидий для большинства регионов будет одинаковым и составит почти 8,5 миллионов рублей. Некоторым регионам (Дагестану, Северной Осетии, Краснодарскому краю) повезло чуть больше — они получат в два раза больше средств. Всего же в следующем году, согласно программе, на строительство 38 футбольных тренировочных полей федеральным центром будет выделено 320 млн.рублей.

Программа по развитию спорта рассчитана до 2015 года и осуществляется в несколько этапов. В частности, по окончанию действия подпрограммы в России должно быть построено 350 всепогодных полей с искусственным покрытием, что, в конечном счете, должно значительно улучшить материально-техническую базу профильных спортивных школ. Такие поля в Волгоградской области уже имеются в Волгограде, Жирновске, Камышине. Заканчивается укладка нового покрытия в Урюпинске.