Семь случаев заражения лихорадкой Западного Нила зарегистрировано в Волгоградской области с 16 по 28 июля, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, пять случаев инфекции зафиксировано в Волгограде, по одному случаю — в Камышине и Калачевском районе.

Больные госпитализированы, им оказывается медицинская помощь, находятся в удовлетворительном состоянии, трое больных выписаны с выздоровлением. В 2010 году случаи заражения инфекцией регистрируются на месяц раньше, чем в предыдущие годы. По информации Роспотребнадзора, это подтверждает неблагоприятный прогноз эпидситуации по указанному заболеванию в регионе. Это объясняется высокими температурами воздуха, повышением вирулентности штаммов возбудителя и недостаточным вниманием к вопросам санитарного состояния территорий жилой застройки, технических и подвальных помещений многоквартирных домов.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проведена организационная работа с целью снижения риска массовой заболеваемости населения лихорадкой западного Нила.

— Природно-климатические особенности Волгоградской области, естественная миграция перелётных птиц, которые летом концентрируются в дельте реки Волга для гнездования, создают благоприятные условия для размножения вируса лихорадки западного Нила, в результате чего в регионе сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила, который активизировался с 1999 года и продолжает находиться в активном состоянии по настоящее время, — констатируют в ведомстве.

Напомним, что случай, выявленный в Камышине, был привозным — из Волгограда.