Станислав БертеневСегодня, 13 декабря, в 18.00 в арт-кафе «Элис» (ул. Волгоградская, 28/1, район автостанции) состоится выступление двух весьма оригинальных музыкантов ― Алексея Кириллова (г. Саратов) и Станислава Бартенева (г. Москва).

Алексей Кириллов, руководитель Клуба православной авторской песни «Георгиевский крест», уже не один раз бывал с выступлениями в Камышине и неизменно встречал теплый прием. Его песни теплы и непосредственны, иногда ― ироничны, иногда ― серьезны, но неизменно полны глубинной энергии и музыкальной динамики. На проводившемся Творческим клубом «Прикосновение» музыкально-поэтическом АРТ-шоу «Осенний коктейль» выступление Алексея Кириллова было встречено с восторгом.

Ведущий вечера Петр Баранов объявил, что камышанам скоро представится еще одна возможность услышать этого замечательного музыканта, обладателя Гран-При Международного фестиваля авторской песни «Небо славян», а ныне ― члена жюри нескольких международных фестивалей и организатора православного лагеря на знаменитой «Грушинке» ― фестивале авторской песни им. Валерия Грушина, известном по всей России и за её пределами. И вот, сегодня состоится это выступление.

Вместе с Алексеем Кирилловым, по его приглашению, Камышин с авторской концертной программой «Мы ― русские, с нами Бог!» посетит лидер столичной группы «ЕСЛИ» Станислав Бартенев!

В музыкальной Интернет-энциклопедии «Мюзиклайф» так начинается рассказ о биографии Станислава: «Родился Стас 26 февраля 1964 года в г.Москве. Первые музыкальные и организаторские способности проявил еще в школьные годы, создав рок-группу "Пульс" (1977-1981 гг.). Группа была лауреатом I премии среди школьных и заводских групп г.Москвы.


Алексей Кириллов в Камышине (фото Клуба "Прикосновение")
После службы в рядах Советской Армии поступает в музыкальное училище им. Гнесиных и работает в составе группы "Зеркала" ― 1984-1986 гг.; с 1986 года ― гр."Черный Кофе", 1987 год ― гр."Парад" Левона Варданяна. В 1988 году он организует группу "Если", которая существует по сегодняшний день».

Имя Стаса Бартенева по праву впечатано на нетленных страницах бессмертной рок-энциклопедии. Он не только автор тестов и музыки, но и гитарист-виртуоз, играющих в разных стилях ― от жесткого хард-рока до блюза, в репертуаре которого и лирические баллады, и веселые рок-н-роллы… Группа «Если», созданная Станиславом Бартеневым, становится известна не только профессиональным составом из музыкантов, ранее игравших в других «звездных» группах, но и тем, что они одни из первых стали делать духовно-патриотические программы на «большой сцене», а также тем, что группа регулярно проводит благотворительные концерты для малоимущих, престарелых, инвалидов, детей-сирот в детских интернатах. Музыканты играют и в больницах перед ранеными, и в колониях и лагерях перед осужденными.

В 2000 году увидел свет рок-альбом “Златая Русь” ― «более инструментально продвинутый, более пафосный и тематически основательный, чем все предыдущие. Концепция этого альбома ― это душевный порыв и желание понять себя, Родину, найти свой путь. "Откуда мы и куда идем?" ― вечный вопрос на Руси. Здесь все болевые точки: и пьянство, и наше российское "авось", и нетерпение, и страстность, и любовь. Русь сравнивается с ковчегом, плывущим по волнам времени, где мы ― странники, полагающиеся лишь только на Бога. Не смотря на доступность и простоту текстов, песни поднимают слушателя до серьезных высот. Эта музыка ― не для тупых, но и не для снобов. Альбом характеризуют хороший, живой звук, гармония, крутой драйв, философия, духовность и огромная любовь к Родине».

Думаю, эти слова музыкальных критиков уже пробудили интерес любителей настоящей, живой музыки мне остаётся лишь напомнить, что уже сегодня, 13 декабря, в рамках Большой АРТ-пятницы, проводимой в арт-рок-баре «Элис», в 18.00 пройдет концерт, посвященный 750-летию со дня блаженной кончины национального героя нашего Отечества ― благоверного князя Александра Невского, под названием «Мы ― русские, с нами Бог!».