Г. Н. ШендаковВ Камышинской художественной галерее открылась персональная выставка живописных работ Геннадия Николаевича Шендакова «Краски лета», посвященная 75-летию этого известного в нашем городе художника, историка и краеведа.

По давней традиции в стенах галереи проходят не только презентации персональных выставок и встречи местного Камышинского отделения Творческого союза художников России, но и чествования юбиляров. Вот и в этот раз, благодаря содействию директора галереи Юлии Александровны Чуксиной, было организовано торжественное открытие выставки  Геннадия Николаевича Шендакова.

Поздравить юбиляра пришли официальные лица: заместитель председателя комитета по культуре городской администрации О. Н. Мокренко, директор Камышинского историко-краеведческого музея И. В. Егорова, директор КТИ (филиал) ВолгГТУ  А. В. Белов и член городского и областного Совета ветеранов УФСИН). Среди гостей были и многочисленные друзья и коллеги,  среди которых Иван Константинович Коваленко – заместитель председателя Волгоградского регионального отделения ТСХР,  Геннадий Николаевич Кленов – председатель Камышинской местной организации ТСХР, старейший камышинский художник Алексей Павлович Петров, художники П. И. Бутяев, В. Н. Добрынин, А. А. Безруков, Г. А. Богословский, известный камышинский историк-краевед В.М. Шамаев и многие другие. Председатель Творческого союза художников России Константин Васильевич Худяков прислал поздравительный адрес, в котором сообщил: «Геннадий Гтколаевич Шендаков награждается Серебряной медалью ТСХР».

Геннадий Николаевич Шендаков является для Камышина личностью практически легендарной – в начале 60-х годов прошлого века он являлся одним из главных инициатором начала обсуждения создания Камышинского историко-краеведческого музея, первым директором которого он станет десять лет спустя – 1 января 1970-го. Но уже в июле он покинет этот пост, чтобы начать службу в органах МВД, которую закончит лишь в 1990 году, вернувшись к научной деятельности.

В 1975 году, окончив Камышинское медицинское училище по специальности фельдшер-акушер, Шендаков 19 лет проработал в медицинской системе МВД. Имеет награды и медали «За безупречную службу» трёх степеней, медаль «Ветеран труда», знак «За отличную службу в МВД».

С юности Геннадий Николаевич увлекался археологическими раскопками. Им было обнаружено две стоянки древних людей каменного века и десять поселений эпохи бронзового века на территории Волгоградской области. В 1969 году он принимал участие в юбилейной сессии Института археологии Академии наук СССР.

После увольнения в запас Г. Н. Шендаков трудился научным сотрудником в историко-краеведческом музее, преподавателем средней школы № 5, инженером и заведующим кабинетом кафедры гуманитарных наук КТИ, а с 1993 года стал  ее преподавателем по дисциплинам: "История России", "История техники и текстильной техники", "Культурология". За время работы в институте им написаны и изданы три учебных пособия – «Вольный край Камышинский» в двух частях, «Очерки истории техники» и три  монографии: «История предпринимательства и коммерции в России», «Этногенез и пути миграции индоевропейцев», «Происхождение и судьбы народов Евразии. Из древней и средневековой истории». Последняя работа завершена в январе 2005 года, имеет объем в 600 страниц, но так и не издана по сей день… В порядке исключения, не будучи кандидатом наук, в 1999 году получил звание доцента на кафедре истории Камышинского технологического института.

И, конечно же, всю свою жизнь Геннадий Николаевич занимается живописью.  В 1976 году принимал участие в самой первой выставке Камышинского клуба художников и с тех пор по сей день является одним из самых активных и ответственных членов творческого сообщества художников нашего города. Его персональные выставки проходили в камышине, Котово, Серафимовиче, Казани, Нижнем Новгороде.  В 2007 году Геннадий Николаевич был награжден Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций, а осенью 2012 участвовал в столичной выставке, посвященной 100-летию другого нашего выдающегося земляка – скульптора и художника Александра Павловича Кибальникова (он родился в селе Орехово Даниловского района Волгоградской области, является создателем ансамбля «Брестская крепость» в Бресте, памятника В. Маяковскому в Москве и других всемирно известных скульптурных композиций).

Многие картины, представленные на открывшейся выставке «Краски лета», написаны  в последнии годы. Материалом для них послужили впечатления и зарисовки, которые Геннадий Николаевич делал на плэнере в станице Березовская Даниловского района летом прошлого года.