Церемония награждения на чемпионате ЮФО «Кубок Тихого Дона»В начале марта в Ростове-на-Дону прошел чемпионат Южного федерального округа «Кубок Тихого Дона» по современных танцевальным направлениям. Организаторами зрелищного мероприятия выступили  Общероссийская танцевальная организация и Танцевальная организация Ростовской области.

За два дня на площадках было представлено большое количество танцевальных дисциплин — от эстрадного танца и традиционного фламенко до болливуда (это эстрадный индийский танец) и Ragga Jam (это смесь хип-хопа, антильских и ямайских ритмов). В соревнованиях приняла участие камышанка Анна Сизова, которая заняла второе место в номинации «oriental-классика» (восточный танец). Ей infokam.su и адресовал несколько вопросов.

— Анна, Вы впервые стали участницей подобного чемпионата? В какой номинации выступали?

— На чемпионат ЮФО я поехала впервые в составе волгоградского коллектива «Reyhan-dance» под руководством Ваагна Тадевосяна и Любови Мироновой. Сольно я выступала в номинации «oriental-классика». А также в составе основного коллектива (12 девушек) мы представили композицию в номинации «formation». Это достаточно сложная номинация, где очень важна синхронность движений танцоров. Но мы справились. И получили первое место за «formation»!

— С кем пришлось соревноваться?

— В номинации «oriental-классика» моими соперницами были девушки из Ростова, Волгодонска и Волгограда.

— Что сегодня представляют собой восточные танцы?

— Помимо классического танца живота, конкурсанты показали удивительное разнообразие восточных фольклорных стилей: саиди, шааби, халиджи, бандари. Ну и, конечно же, самой запоминающейся как всегда была номинация «oriental show», где разрешено использовать любые образы и элементы других танцевальных стилей, а также декорации. Мне запомнился номер победительницы этой номинации. Он назывался «Одна дома», и в нём были использованы элементы художественной гимнастики, а танцовщица предстала перед зрителями и судьями в образе озорной кошки.

― Какое Ваше самое яркое впечатление?

— Радует, что потихоньку начинают ломаться стереотипы, будто восточные танцы — это не для мужчин. На конкурсе выступал дуэт (мальчик и девочка) в номинации «oriental классика-дуэты». А также дуэтом выступили наши преподаватели Ваагн Тадевосян и Любовь Миронова, которые просто «взорвали» зал.

Отдельного внимания заслуживает возрастная категория «синьоры» (конкурсантки старше 50 лет). Столько в них энергии и позитива! Даже была одна «грандсиньора» (возраст старше 65), сорвавшая бурю аплодисментов!