Эстафета паралимпийского огня в ВолгоградеВ Волгограде стартовала эстафета паралимпийского огня. Утром в среду священный огонь был зажжен в витражном зале Волгоградского планетария. Пламя вспыхнуло по методу Архимеда — от зеркал и солнечного зайчика  с золотой медали четырехкратной чемпионки мира, серебряного призера Паралимпийских игр в Барселоне и в Сиднее Любови Васильевой.

— Я счастлива, что мне доверили такую важную миссию — зажечь огонь. Желаю, чтобы наши паралимпийцы повторили подвиг российской команды на олимпиаде в Сочи, — говорит Любовь Васильева. — Будем болеть за наших!

Сама волгоградская эстафета паралимпийского огня стартует в 14 часов от «нулевого километра» на площади Павших борцов. Более 40 факелоносцев пронесут по улицам Центрального и Ворошиловского района города огонь Паралимпийских игр.

Завершится эстафета в Ворошиловской районе Волгограда у ТЮЗа в 15:22. Первым факелоносцем станет чемпионка мира по пулевой стрельбе, участница Паралимпийских Игр-2004 в Греции Татьяна Бирюкова. А завершит волгоградский этап Любовь Васильева.

Напомним, от Волгоградской области на Паралимпиаду в Сочи отправляются 1700 человек. Из них около 1,5 тыс. болельщиков, 200 спортсменов-паралимпийцев и 65 волонтеров.