Соискатели должности сити-менеджера: Денис Кораблев, Алексей Молоканов и Станислав ЗинченкоНапомню: презентации представляли временно исполняющий обязанности главы администрации Камышина Станислав Зинченко, директор ООО «Чистый двор» Денис Кораблев и индивидуальный предприниматель Алексей Молоканов. Если попробовать определить жанр, в котором написали свои сочинения соискатели, то, пожалуй, у Станислава Зинченко получился критический реализм, у Дениса Кораблева -  научая теория, а у Алексея Молоканова – фантастика.

Так, Денис Кораблев углубился в правоотношения главы администрации города с иными субъектами структуры управления и обнародовал доклад на условную тему «131-й федеральный закон и  я». Алексей Молоканов открыл свое выступление фразой «Хочу сделать из Камышина город будущего, чтобы туристы и гости не желали из него уезжать» (дальше приводились мечты о покупке суперсовременной техники для ремонта магистралей; мобильных дорожных бригадах, работающих круглосуточно; оптимальном количестве благоустроенных парковок во дворах;  бесплатных образовательных курсах для молодежи; теннисных кортах в школьных дворах и т. п).

Так что остановлюсь немного подробнее на аналитике Станислава Зинченко.  Вернее, на ее важных акцентах. Врио главы администрации считает, что в ближайшие годы необходимо последовательно вести модернизацию теплосетей и теплового хозяйства, убирать нерентабельные котельные, иначе затраты этого профиля «съедят» город. Из локальных проектов первоочередными Станислав Зинченко считает строительство  коммуникаций на улицах  Донской, Кубанской, Енисейской, Петровской и некоторых других. В плане озеленения пообещал разбивку небольших аллей в непосредственной близости от жилых микрорайонов и водопровода. В плане досуга – привлечение инвесторов для возведения крытого катка и установки цифрового оборудования в ДДК «Дружба». Методом муниципально-частного партнерства  в  Камышине будут открыты три детсада, в том числе в зданиях шахматной школы и поликлиники МВД.  Отрасль образования ожидает дальнейшая оптимизация. На этот счет приводились такие цифры. Сейчас в 17 школах Камышина учится 9451 ребенок, а по нормативу должно учиться 15-16 тысяч.

Мне показались красноречивыми еще такие данные. Главным источником наполнения бюджета является налог на доходы физических лиц, он составляет три четверти всех доходов. Так вот, доля этого налога с зарплат бюджетников (33%) выше, чем с зарплат работающих в промышленности (30%). То есть, Камышин – это сегодня реально город бюджетников, и нельзя сказать, что от подобного вывода испытываешь большой оптимизм.

Станиславу Зинченко задали много вопросов. Я бы заметила, что в ответах врио главы администрации выглядел реалистом. На вопрос главы города Владимира Пономарева, как бороться с долгами, которые набрал Камышин, претендент ответил честно: мол, надо сокращаться в затратах. На весьма своевременный вопрос депутата Камышинской городской думы Вячеслава Бударина, готов ли внутренне потенциальный сити-менеджер к тому, что пора пристальнее посмотреть на кадры управленцев, Станислав Зинченко обещал оставить в своем окружении только профессионалов.  На вопрос заместителя министра финансов регионального правительства Ирины Пешковой, во сколько оценивает претендент исполнение полномочий местных властей по благоустройству внутриквартальных территорий и откуда брать на это деньги, Станислав Зинченко назвал сумму в 200 миллионов. С темой источников финансирования ответ прозвучал туманно.

Вообще комиссия по кандидатуре сити-менеджера сегодня активничала, не стеснялась быть любопытной. Например, Владимир Пономарев велел каждому кандидату доложить, как у них обстоят дела со службой в армии. Оказалось, двое из претендентов не служили по уважительным причинам. Но все являются военнообязанными, самое высокое звание у Станислава Зинченко – он старший сержант.

Кроме того члены комиссии заставили соискателей отчитаться, почему город два раза попал впросак с гололедом, какой процент рентабельности частного предприятия достаточен для развития в непростых нынешних условиях, в чем видят претенденты недоработки администрации города в управлении отраслью ЖКХ. А депутат Камышинской городской думы Михаил Колосов по-отечески проверял молодых конкурсантов тезисом: «Вы вообще как представляете себе полномочия главы администрации? Может он вот просто вытащить шашку и головы всем поотрубать?».

Свой вердикт комиссия вынесет на следующей неделе. А утвердит избранника-сити-менеджера городская дума.