Волгоградские СМИ вчера, 12 мая, обсуждали итоги совещания главы региона Андрея Бочарова с медицинскими работниками, на котором врио губернатора открытым текстом заявил, что приступает к кадровым перестановкам в отрасли. Этому предшествовали неутешительные выводы о состоянии дел в сфере оказания государственных медицинских услуг населению области, которое в своем выступлении Андрей Бочаров охарактеризовал коротко: «Смотрим и думаем, когда все рухнет?»

«Кадровые решения будут взвешенными и будут приниматься исключительно в интересах дела», — цитирует Бочарова пресс-служба правительства региона.

Пока не вполне ясен формат, в котором врио губернатора проведет «ломку». Но некоторые осведомленные источники в области не исключают, что кадровая  «революция» начнется с самого верха. А в случае отставки заместителей профильного министра окажутся не легитимными многие контракты с главврачами, подписанные прежними начальниками волгоградской медицины. Утверждение же главврачей по-новому пройдет уже через фильтр специальной аттестационной группы при минздраве региона, куда войдут высокие профессионалы. «Андрей Бочаров подчеркнул, что без одобрения данного коллегиального органа кандидатуры на должности управленцев в медицинской отрасли утверждаться не будут», — подчеркивают региональные СМИ.

Что касается Камышина, то жалобы на качество медицинских услуг в редакции infokam.su, как правило, не прекращаются. Речь идет и о бесконечных очередях на прием к «узким» специалистам, и о коммерциализации элементарных обследований, и о неправильно поставленных диагнозах, и об убогом содержании больных в ряде стационаров, и о разрастании управленческого аппарата в системе камышинских больниц и поликлиник, когда на каждого врача и медсестру уже едва ли не приходится по управленцу разного «калибра»...