Сегодня, 26 мая, стартует основной этап единого государственного экзамена (ЕГЭ). Около 1 600 выпускников школ Волгоградской области будут сдавать литературу и географию в 85 пунктах проведения единого госэкзамена. В этих пунктах установлены системы видеонаблюдения, смонтированные и протестированные заранее.

Всего в учебном году в Волгоградской области ЕГЭ планируют сдавать около 14 тысяч участников: 12,5 тысяч из них – учащиеся 11 классов, остальные – выпускники прошлых лет, которые не проходили процедуру сдачи единого госэкзамена.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе регионального правительства, особый акцент в этом году региональное минобрнауки уделило созданию условий для сдачи ЕГЭ детьми с ограниченными возможностями. Таких выпускников в 2014 году 61 человек. Для них в пунктах проведения ЕГЭ будут созданы комфортные условия: время тестирования будет увеличено на 1,5 часа, предусмотрена возможность отдыха и приема лекарств, если есть медицинские показания. Для выпускников с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрено прохождение итоговой аттестации на дому.