С 3 по 4 июня в Москве, в выставочном центре «Крокус-Экспо» прошла XV международная специализированная выставка «Строительная Техника и Технологии — 2014» (СТТ-2014) — одно из ведущих международных событий в сфере строительной техники и технологий.

На выставке «Группа ГАЗ» представила дебютную презентацию своего новейшего семейства среднетоннажных коммерческих грузовиков Next, включающего в себя универсальные и городские автомобили «ГАЗон-Next» и модели высокой проходимости «Садко-Next».

Компания "РМ-Терекс" провела премьеру экскаваторов, представив новое поколение экскаваторов Terex: колесный TEREX WX 200 и гусеничный TEREX TX210LC. Автогигант КАМАЗ СТТ-2014 представил 18 образцов наиболее востребованной в сфере строительства автотехники.

Камышинский «ГАЗПРОМ-КРАН» в рамках презентации продукции Торговой компании «Ивановская марка» также принял участие в выставке СТТ-2014, на которой представил ряд уникальных проектов, способных провести изменения на рынке автокрановой техники.

Презентовались новые экономичные автокраны: КС-65731-1 (грузоподъемность — 50 тонн; на шасси КАМАЗ-65201-К4) и КС-69731 (грузоподъемность — 60 тонн; на специальном шасси повышенной проходимости БАЗ-690909). Оба крана имеют стрелу овоидного профиля, изготовленную на камышинском заводе. Эти краны представляли на выставке в 2013 году, но за прошедшее время они были модернизированы с учетом требований по переходу на экологический класс Евро-4, результатов и отзывов опытной эксплуатации.

В рамках пресс-конференции ТК «Ивановская марка» на XV международной выставке «Строительная Техника и Технологии — 2014» генеральный директор ЗАО «ГАЗПРОМ-КРАН» Денис Абаркин  рассказал о модернизации производства в Камышине и решении проблемы «кадрового голода».

«Важной составляющей модернизации предприятия является уровень «инженерной мысли» персонала завода, отвечающего за разработку и внедрение всего нового (техники, технологии, оборудования). Постоянно растущие требования потребителя крановой техники, а также ужесточение законодательства в плане эксплуатации кранов заставляют технические службы завода решать трудные задачи, порой даже невозможные. Краны без перегруза стали реальностью только за счет высокой квалификации кадров», — отметил Абаркин.

Как подчеркнул гендиректор, «кадры завода заслуживают отдельного внимания. Сегодня очень актуальна фраза, произнесенная почти 80 лет назад руководителем огромного государства (которая впоследствии стала крылатой): «Кадры решают все!». Действительно, квалифицированного персонала на рынке труда практически нет. «Исчезнувшая вдруг» система специального профессионального образования поставила многие предприятия страны перед серьезной проблемой: «Где брать квалифицированный персонал?». Наше предприятие не является исключением, а, может быть, даже наоборот — проблема с кадрами в таких небольших городах, как наш, ощущается более острее. Решение было найдено — на заводе заработал «Учебный пункт». Ежегодно мы готовим для работы на заводе и переобучаем большое количество персонала».

Между тем стало известно о возможной смене в ближайшее время генерального директора на ЗАО «ГАЗПРОМ-КРАН». Редакция infokam.su обратилась за комментарием к руководству завода и получила ответ: официальное сообщение будет распространено для СМИ после 16 июня.