Президент России Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры с Украиной без предварительных условий и промедления. Об этом глава страны заявил СМИ после празднования Дня Победы.

Владимир Путин отметил, что начать нужно без промедления уже 15 мая в Стамбуле, там, где они проводились ранее, и там, где они были прерваны.
«Мы настроены на серьёзные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного прочного мира на историческую перспективу. Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня. Причём о реальном перемирии, которое соблюдалось бы не только Россией, но и украинской стороной, было бы первым шагом, повторяю, к долгосрочному, устойчивому миру», — сказал глава Кремля.
Ранее президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сделали заявления по Украине (ссылка).
Не припомню, были ли попытки к переговорам со стороны Украины. Что это слабость или здравый смысл? Не разберусь. Сталин с фашистами переговоров не вел.