Аниматор из Камышина Snowman, о творчестве которого ранее несколько раз рассказывал infokam.su, стал ньюсмейкером недели, то есть «человеком, деятельность которого вызывает устойчивый интерес СМИ». О его новых мульфильмах рассказали все ведущие медийные ресурсы — от Вести.Ru до Lifenews.ru.

А все потому, что героиней его очередного анимационного творения стала... официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки! Следует отметить, что к политическим персонажам аниматор обратился после событий на Украине: он уже показал интернет-сообществу мультфильмы о прокуроре Крыма и пародию на надежды некоторой части украинского населения на «приход Бандеры для наведения порядка».

За последние дни мультфильмы камышанина, размещенные на видеохостинге YouTube (аниматор Snowman создал свой канал «Камышин VG Film») и в социальных сетях, собирают десятки тысяч просмотров.

В первом ролике Псаки обвиняет Россию в половой дискриминации женщин. А второй ролик Snowman посвятил Камышину. На брифинге госпожа Псаки рассуждает о том, как мог Камышин войти в состав Волгоградской области без референдума. Она, дескать,  не обнаружила данных о таком референдуме в Википедии. Также Псаки, отвечая на вопросы за кадром, с удивлением узнает, что Волгоград и Сталинград — это один и тот же город.

«Я ищу для мультфильмов акутальных персонажей, причем не обязательно политиков, поскольку сам политикой не увлекаюсь, — рассказал infokam.su автор. — Псаки, как скажет речь, так остается только падать и "рвать живот" со смеха. Поэтому было достаточно трудно написать её текст в её стиле — тут нужно, наверное, особое состояние. Любопытно, что мультфильм про Камышин стал гораздо популярнее, чем про дискриминацию женщин в России. Хотя для камышан я скажу, что вовсе не собирался поднимать бум по поводу возвращения Камышина в Саратовскую губернию. Это был, скорее, исторический факт с подтекстом референдума для речи госпожи Псаки».  

Snowman - выпускник камышинской школы № 4. Служил в армии, работал в Подмосковье, сегодня создает мультфильмы в родном Камышине и участвует в молодежных мероприятиях. Вчерашнюю ночь провел без сна — работал до восьми утра, создавая очередной мультфильм, который скоро появится в сети.