Заседание Камышинской городской думыСегодня, 9 июля, состоялось внеочередное заседание Камышинской городской думы. В повестке дня значился один вопрос: внесение изменений в бюджет Камышина на 2014 год в связи с размещением в городе беженцев с юго-востока Украины.

По последним данным, которые озвучил глава города Владимир Пономарев, в Камышине находятся 274 беженца из Украины. 150 из них прибыли организованной группой 4 июля и размещены в гостинице «Опава». Для оказания помощи организованной группе в расходную и доходную часть городского бюджета внесены поправки на сумму 3,6 миллиона рублей. Эти деньги по постановлению регионального правительства поступят трансфером из областного бюджета.

Как уточнила начальник финансового управления администрации Камышина Елена Громова, сумма 3,6 млн рублей компенсирует затраты на проживание 150 беженцев в течение 30 дней: 550 рублей будет расходоваться собственно на проживание, а 250 рублей — на питание одного человека в день.

Депутата Владимира Подхватилина заинтересовал вопрос, как идет трудоустройство беженцев из Украины? Глава города ответил, что утром для украинцев прошла ярмарка вакансий. Депутат Илья Волков поинтересовался: «Кто будет обеспечивать питание?» На что последовал ответ: «Гостиница, где проживают беженцы».

Глава города Владимир Пономарев также уточнил, что количество беженцев, которые будут прибывать в Камышин, скорее всего, увеличится. Депутат Александр Хаценко уточнил, планируется ли в будущем проведение конкурсов на организацию питания украинцев? Выяснилось, что пока на этот счет действуют определенные правила, озвученные областным правительством, — по образному выражению коммуниста Сергея Степанко, «военного времени».

Вероятно, до конца этой недели в Камышин прибудет еще одна группа беженцев — ориентировочно 50 человек. В связи с этим на совещаниях оперативного штаба в администрации проведен полный анализ помещений, которые могут быть предоставлены под временные пункты их размещения. Рассматриваются варианты использования помещения станции туристов — гостиницы на 50 человек (на станции уже проживает 19 беженцев), ДЮСШ (гостиница для спортсменов на 24 человека) и другие.