"Умный" мусорный контейнер«Представьте себе небольшую сценку. Двор спального района, вечер. Вы выходите из дома, держа в руках пакет с мусором. Естественно, что за день вы устали и думаете о разных вещах, и к мусорному контейнеру идете абсолютно машинально; так же машинально кидаете пакет. И вдруг оттуда раздается женский голос: «Приветствую! Неупакованные пищевые отходы размножают крыс, паразитов и инфекции. Спасибо!», — примерно так начинается статья в одном из Интернет-СМИ Санкт-Петербурга. Дальше подробно рассказывается, зачем компания невской столицы, занимающаяся вывозом мусора, стала оборудовать город говорящими помойками.

Во-первых, хоть жильцы и возмущались, что датчик голосового оповещения может довести их до инфарктов, но новые контейнеры многих дисциплинировали. Во-вторых, местный «Спецтранс», по заказу которого и модернизировали мусорки, начинил их теперь системой автоматического тушения пожара. При повышении температуры в контейнере до 60-80 градусов срабатывает система, которая сама заливает мусор составом для тушения.

Все дополнительное оборудование удорожает стоимость нового контейнера на 10 тысяч рублей. Сейчас в Санкт-Петербурге уже установлено больше 200 говорящих мусорок. Причем усовершенствование помоек только сперва оплачивал местный «Спецтранс». А потом на это нужное дело решили предусмотреть деньги в своих бюджетах районные администрации.

«Газета «Фонтанка» предложила бы разработчикам не останавливаться на достигнутом и продолжать инновации. Например, можно вмонтировать в мусорку специальное считывающее устройство, которое могло бы сообщать, из какой квартиры жильцы кидают мусор мимо контейнера или приносят негабаритный мусор», — примерно так заканчивается эта оригинальная публикация.