Комбриг 56-ой гвардейской ОДШБР Александр Валитов7 августа этого года командиром 56-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, расположенной в Камышине, был назначен полковник Александр Валитов. Об итогах первого месяца работы в новой должности комбриг рассказал корреспонденту infokam.su.

О Камышине

В Камышин полковник Александр Валитов прибыл вместе с командующим ВДВ Владимиром Шамановым, когда командующий посетил Волгоградскую область.

«Камышин — город очень уютный, небольшой и по-своему прекрасный, поделился впечатлениями комбриг. — Мне есть, с чем сравнить: до Камышина я служил в Ставрополе и во Пскове. Это, конечно, большие города, а Псков вообще может стать отдельной темой беседы с его кремлем, храмами, и пещерами Печерского монастыря. Но очарование Камышина я бы отметил в его сохранившейся купеческой архитектуре и, конечно же, великой русской реке Волге.

О камышанах

Рассказывая о местных жителях, Александр Валитов признался: «Я хотел бы отметить очень благожелательное отношение камышан к нашей бригаде. В город я приехал на автомобиле, спрашивал у прохожих дорогу и всегда получал исчерпывающий и благожелательный ответ. При этом хотелось бы отметить внимание не только простых горожан, но и областных и городских властей. Для примера скажу: во время  приезда в область (8 августа 2014 года) я отметил, что глава региона Андрей Бочаров не скрывает гордость тем, что на территории Волгоградской области расквартирована наша часть».

О военно-патриотическом воспитании

— Вы — профессиональный военный, а есть ли у Вас опыт работы с детьми? Ведь сегодня на первый план выходит военно-патриотическая работа, — поинтересовались мы у комбрига.

— Такой опыт есть, — ответил А. Х. Валитов. — В то время, когда я командовал 247-м десантно-штурмовым Кавказским казачьим полком в Ставрополе, нашей частью осуществлялись летние сборы для трудных подростков. Считаю, что в Камышине есть все условия для налаживания военно-патриотического воспитания так, чтобы выпускники камышинских школ шли служить именно в родную для города часть. Думаю, что удастся наладить сотрудничество со школами и военным комиссариатом в этом направлении. К тому же в школе №12 есть специализированные классы, поэтому я не вижу причин для отказа в просьбе любой школы провести в них “Уроки Мужества”.

О бригаде

— Мое назначение не было для меня неожиданностью, — признался А. Х. Валитов. — Еще в начале июля командующий ВДВ довел до меня информацию о рассмотрении моей кандидатуры на пост комбрига. В ВДВ не принято выбирать место службы: есть приказ — и его надо выполнять. В целом, бригада находится в хорошем состоянии. Также не стоит сбрасывать со счетов и традиции соединения, у которого есть свой славный боевой путь, свои герои.

В настоящее время идет перевооружение на новую боевую технику — БМД-2. Однако у меня есть планы провести реформирование кадрового состава. Моя цель: добиться того, чтобы часть была укомплектована контрактниками по-максимуму.

О боевой учебе

Буквально на днях в 56-ой ОДШБр завершились ротные тактические учения. Полковник Александр Валитов так прокомментировал их итоги: «Могу сказать, что командиры рот — грамотные офицеры. Результат этих учений — “хорошо”. На прошлой неделе были проведены парашютные прыжки с самолета "Ил-76". На следующей неделе начнутся прыжки с вертолета «Ми-8».

На сегодняшний день в части идет активное освоение новой техники — БМД-2, и в будущем планируется десантирование уже с боевой техникой. Кроме того, ВДВ в настоящее время активно перевооружаются на новую боевую машину — БМД-4. 56-ую ОДШБр также ждет это перевооружение.

Помимо боевой техники бригада активно перевооружается на новые парашюты Д-10. Офицеры уже освоили новую технику и активно обучают работе с ней своих подчиненных.

О миротворцах и ситуации на Украине

«На базе 56-ой ОДШБр сформирован миротворческий батальон, — рассказал полковник А.Х. Валитов. — Все миротворцы — военнослужащие по контракту. Этот батальон создан для того, чтобы в кратчайшие сроки направиться в регион, где требуется провести миротворческую операцию».

«За пределами Российской Федерации не находится ни один военнослужащий 56-ой ОДШБр, — официально заявил комбриг 56-ой ОДШБр. — Сплетни об участии десантников из Камышина в боевых действиях, раненых и погибших — не более чем слухи, вымысел и нагнетание обстановки”.