Кликните для увеличенияСегодня, 3 сентября, ранним утром в селе Дворянском Камышинского района состоялась встреча жителей сгоревших домов с представителями власти.
На встречу после ночного заседания штаба во главе с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко приехали глава Камышинского района Владимир Ерофеев и депутат Государственной Думы Олег Жолобов.

Как сообщил infokam.su Владимир Ерофеев, в Камышинском районе первыми от огня пострадали села Саломатино (3 дома) и Усть-Грязнуха (4 дома). Вчера, 2 сентября, в 17:00 огненная стихия атаковала село Дворянское. Здесь самые значительные потери — сгорело 43 домовладения, около сотни людей оказалось на улице. Один житель находится в реанимации.

Пережив страшную ночь, погорельцы пришли на встречу с властью. Глава района проинформировал собравшихся о мерах, предпринимаемых правительством и руководством области по ликвидации очагов возгорания и оказанию помощи пострадавшим. По словам Ерофеева, Владимир Путин уже подписал указ о выделении финансовых средств региону. Все пострадавшие получат компенсацию и возможность приобрести или построить жилье. Тут же на месте был развернут штаб для работы с пострадавшими — уточняются фамилии, составляются списки с данными, какую именно сиюминутную помощь (например, одеждой) необходимо оказать погорельцам, а какую компенсационную помощь им в дальнейшем сможет предоставить государство.

В селе Дворянском практически выгорела целиком улица Набережная. «Огонь не щадил никого, - рассказывает Михаил Ильич Базельцев, житель сгоревшего дома № 39 по улице Набережной. — Хорошо, что захватил документы. А из одежды — только та, что на мне!»

— Надеюсь на помощь, ведь скоро зима, — вздыхает Михаил Карапетян. — Нету больше моего дома номер «24». Теперь собираюсь вообще покинуть Дворянское, если государство предоставит такую возможность.

Как заверил собравшихся глава района Владимир Ерофеев, помощь будет оказана всем. В ближайшее время в область прибудут три министра: глава МЧС России Сергей Шойгу, министр здравоохранения Татьяна Голикова и министр регионального развития Виктор Басаргин. Возможно, кто-то из министров посетит Камышинский район.

На Волге, у Камышина, осуществляет загрузкой водой спасательный самолет-амфибия БЕ-200. Как сообщает ГУ МЧС, в борьбе с огнем задействованы более 2,5 тысячи человек и 420 единиц техники. Помогают тушить пожар два самолета МЧС Ил-76, Бе-200, два вертолета Ми-8, оборудованные специальными водосливными устройствами.

Из-за огненной стихии в 6 районах Волгоградской области погибло 4 человека и более 10 ранено.