Проект памятника Александру КолгатинуВ редакцию infokam.su неоднократно обращались люди, небезразличные к увековечению памяти героев, прославивших наш город, с просьбами "держать на контроле" темы, связанные с обещанием тех или иных должностных лиц содействовать в предметном решении конкретных проблем. В частности, речь идет о площади Героя России Александра Колгатина.

В настоящее время на сайте Камышинской торгово-промышленной палаты с завидной регулярностью начала появляться информация о проектировании памятника Герою. При этом, если верить указанным на сайте срокам, сейчас наступила фаза, когда «одна из проектировочных организаций» уже должна завершать работу по «расчету строительной сметы».

Парадоксальность ситуации заключается в том, что это будет... уже совершенно иной памятник, нежели тот, который «одобрил» глава города В. А. Пономарев на открытии выставки в Камышинской художественной галерее. Напомним, что свой авторский проект памятника Александру Колгатину представлял градоначальник художник и скульптор Александр Безруков — автор бюстов Герою — уроженцу Камышина, которые установлены в Камышинском историко-краеведческом музее и музее школы № 12, носящей имя Александра Колгатина.

Автором памятника, о котором речь идет сейчас, является один из камышинских мастеров художественной ковки — художник Владислав Савинов. Макет памятника уже был представлен «высокой делегации», в которую, кроме В. А. Пономарева, вошли депутат областной думы, директор местного отделения Фонда им. А. П. Маресьева Юрий Корбаков, командир 56-ой ОДШБр полковник Александр Валитов, председатель правления КТПП Валерий Чеванин и другие официальные лица.

Я попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию художника Александра Безрукова, который также уже изготавливал свой, авторский макет будущего памятника. Именно этот макет он вручал лично Владимиру Анатольевичу Пономареву. Скульптор был удивлен и в ответ на просьбу о комментарии сказал, что ему о какой-либо «смене исполнителя заказа» ничего неизвестно. Согласитесь, это вызывает, как минимум, недоумение...

Как выяснилось, не менее странная ситуация до сих пор складывается и с павильоном автобусной остановки, на котором гордо красуется надпись: «Площадь им. Александра Колгатина». Без малого год назад камышинский активист Александр Свиридов обращался с официальным заявлением в комитет по ЖКХ и КС администрации города по поводу ненадлежащего состояния автобусной остановки, находящейся на центральной улице и носящей столь дорогое сердцу камышан имя. На что был получен официальный, письменный ответ, в котором говорилось, что «при наступлении положительных температур будут заменены листы ограждения остановки, отремонтированы лавочки, сделано новое бетонное покрытие внутри павильона остановки». За это время руководитель подразделения на которое предполагалось возложить исполнение необходимых работ (МБУ "Благоустройство"), «пошел на повышение» и стал руководителем того самого комитета по ЖКХ и КС, куда и обращался Свиридов. Однако, как можно увидеть на фотографиях, сделанных на днях, кроме того, что павильон был выкрашен масляной краской (впрочем, даже без соблюдения технологии, т. е. предварительной зачистки от прежнего, потрескавшегося слоя краски) за весь год не было сделано ничего. А сезон «положительных температур» уже миновал — на улице заморозки!

Что можно сказать в итоге?... Чтобы не заканчивать описание данной ситуации на ноте полного пессимизма, рискуя навлечь порицание «за очернение камышинской действительности», мне остается только выразить надежду, что в проект, разрабатываемый неназванной на сегодняшний день организацией, войдет и такой немаловажный для любой городской инфраструктуры объект, как автобусная остановка, а камышане перестанут чувствовать себя людьми, бьющимися лбом в глухую стену чиновничьего равнодушия, получая официальные обещания, которым, как выясняется, верить не имеет смысла.