На днях депутат Камышинской городской думы, жириновец Эдуард Пелипенко заявил на местном телевидении, что Камышинская городская дума в точности повторяет пропорции Госдумы. Фраза прозвучала претенциозно: видимо, не зря не шибко искушенные в политической терминологии камышинские муниципальные телевизионщики то и дело «повышают» в эфире статус местных депутатов, безграмотно называя их законодателями.

Что же касается пропорций, то в недалекой перспективе они могут попасть под коррективы. В следующем году, в единый день голосования, в Камышине будет «разыгран» вакантный мандат в городское представительное собрание, образовавшийся после ухода в Областную думу депутата-единоросса Юрия Корбакова.

По мнению наблюдателей, все местные парламентские партии не только имеют виды на освободившееся место, но и уже прикинули, кого бросят на борьбу. За честь четырех известных партий намерены постоять, в частности, представитель высшей школы, инженер, рабочий и предприниматель. А также в кандидаты готовы записаться «свободные художники» — самовыдвиженцы. Некоторые из них уже сейчас зарядили свою рекламную кампанию на «столбах» в «бесхозном» 7-м округе.

Прогнозы по выборам 2015 года пока делать рано. Но, возможно, «конфигурацию Госдумы»  в Камышинской городской думе вакантный мандат слегка поколеблет. Хотя тут надо уточнить, что подразумевается под «конфигурацией». Если расклад по местам, то на Госдуму камышинский вариант, вопреки аналитическому умозаключению Эдуарда Пелипенко, не совсем похож. В Нижней палате Российского парламента партия власти имеет немногим более половины мест (238). 92 мандата у коммунистов, 64 у справороссов и 56 у ЛДПР. В Камышине же, как известно, у единороссов  почти две трети мест — до квалифицированного большинства не хватает одного голоса.