Распространение на юге России лихорадки Западного Нила вызывает серьезные опасения у медицинских специалистов. «Обеспокоенность» — это уже не тот глагол, который употребляют медики. Дело в том, что все на российских просторах все чаще встречаются экзотические заболевания.

В Волгоградской области произошла вспышка заболеваемости лихорадкой Западного Нила. По последним данным, с 1 по 7 сентября, зафиксировано уже 319 человек, в том числе 5 человек погибли. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по области.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, за период с 16 июля по 7 сентября зарегистрировано 319 случаев, из которых 258 случаев — в Волгограде, 20 — в городе Волжском, 41 — в муниципальных районах области. Впервые случаи заболеваний зарегистрированы в Иловлинском, Камышинском, Калачевском, Котельниковском, Михайловском, Николаевском, Руднянском, Чернышковском, Фроловском, Дубовском, Урюпинском районах области.

Число заболевших постоянно растет. Ежедневно врачи констатируют увеличение числа больных лихорадкой Западного Нила на 10—20 человек.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, которое у нас порой называют африканской лихорадкой. Инфекция передается человеку с укусами кровососущих насекомых.