Сити-менеджер Волгограда Александр ЧунаковЛюбопытные данные опубликовал сегодня, 22 декабря Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг»). Субъектами аналитических замеров стали личные рейтинги мэров столиц субъектов Российской Федерации.

Как предупредили авторы обширного исследования, «под «мэрами» понимаются избранные населением главы городов, либо, основываясь на французском первоисточнике, главы городских администраций (сити-менеджеры) в случае отсутствия в том или ином муниципалитете всенародно избранного главы». В лидерах значатся градоначальники Краснодара, Казани, Тюмени, Салехарда и Белгорода.

На чем делают себе рейтинги те мэры, кто поднялся в строчках по сранению с мониторингом прошлого года? Сити-менеджер Ростова-на-Дону Сергей Горбань, например, готов отремонтировать все ведомственные детские сады и вернуть их в сеть муниципальных дошкольных учреждений. Активная последовательная работа по регистрации прав собственности физических лиц на землю и сооружения хорошо пополнила городскую казну Грозного, произвела хорошее впечатление на экспертов и добавила две позиции мэру Грозного Исламу Кадырову.

Псков станет вторым, после Великого Новгорода, городом России, в котором пройдут Ганзейские дни. Помимо почёта, развития международных экономических и туристических связей, победа в конкурсе откроет перед муниципалитетом дополнительные финансовые возможности на областном и, главное, федеральном уровне. Не случайно эксперты отметили это событие ростом рейтинга Игоря Калашникова, — главы администрации Пскова.

В числе заслуг Виктора Кондрашова (г. Иркутск) эксперты не могли не отметить грамотную работу соответствующих служб мэрии на информационном поле, в том числе, федеральном.

Что же касается положения дел с имиджем сити-менеджера столицы нашей Волгоградской области, то Александр Чунаков вошел в так называемую третью группу рейтинга мэров, занимающих в России последние, 54-78 места, причем даже не совсем незамеченным. Вот что о Чунакове написано в докладе.

«Вопреки однозначно негативному отношению части экспертного сообщества к фигуре Александра Чунакова (г. Волгоград), аналитики ЦИК «Рейтинг» обратили внимание на законопроект регионального министерства по управлению госимуществом, согласно которому городу, пусть и с некоторыми оговорками, предполагается вернуть полномочия по управлению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена. В любом случае, это должно увеличить ресурсы, находящиеся в распоряжении мэрии Волгограда. Маршруты общественного транспорта, ликвидация которых широко обсуждалась в СМИ, продолжают работать, а Александр Чунаков гарантировал, что отмены социально-значимых автобусных маршрутов он не допустит».

Комментаторами ситуации разных рейтинговых групп в исследовании выступают политологи, журналисты, ученые. В том числе по Волгограду опубликован взгляд председателя экспертного совета «Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики», координатора Клуба экспертов Волгограда, главного редактора газеты «Городские Вести» (г. Волгоград) Андрея Серенко.

«Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков является во многом фигурой трагической. За год работы на своем нынешнем посту он так и не сумел сформировать собственный административный и, тем более, политический стиль. Сначала Чунаков исполнял функции городского завхоза при главе Волгограда Ирине Гусевой. После ее ухода в Госдуму Чунаков попытался стать номером первым в городской вертикали власти. Однако, несмотря на то, что Чунаков в последние два-три месяца сумел усилить свое влияние на депутатов Волгоградской городской Думы и начал расставлять своих людей на некоторые важные посты в администрации города, тем не менее эффективным главой исполнительной власти Волгограда он так и не стал. Александр Чунаков видит свою главную задачу в максимально аккуратном исполнении указаний руководства областной администрации, не более того. Собственная инициатива и стратегия развития Волгограда у Чунакова отсутствуют.

Крупнейшими провалами в работе Чунакова в 2014 году стали срыв работ по дорожному ремонту, срыв отопительного сезона, низкая явка горожан на выборах депутатов областной Думы и губернатора региона, принятие дефицитного бюджета, лишившего целого ряда льгот детей Волгограда, отвратительная работа по наполнению городской казны, неспособность навести порядок в деятельности управляющих компаний, в управлении земельными ресурсами и т.д.

В экспертном сообществе Волгограда распространено мнение, что единственная причина, по которой Александр Чунаков до сих пор остается на посту сити-менеджера — это необходимость завершения конкурсной процедуры по долгосрочной аренде «Горводоканала» и организация досрочных выборов депутатов Волгоградской гордумы. Ожидается, что в течение первой половины 2015 года обе эти задачи будут реализованы, после чего Александр Чунаков сможет, наконец-то, оставить непосильный для него пост сити-менеджера миллионного города».