Сталинградский тополь на Аллее Героев в ВолгоградеНа состоявшейся на этой неделе пресс-конференции, которая была посвящена итогам  работы министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области за 2014 год, региональный министр Полина Вергун рассказала журналистам о задачах на будущее. В частности, были озвучены планы по развитию в области на площадях Волгоградского ботанического сада новых биотехнологий.

В минувшем году одним из новых проектов министерства стала закладка питомника ягодных культур в Волгоградском ботаническом саде. Здесь специалисты активно развивают новейшие биотехнологии растениеводства. Генетический банк плодово-ягодных культур насчитывает более 100 видов и сортов крыжовника, брусники, малины, ежевики, жимолости, выведенных известными отечественными селекционерами.

Саженцы, выращенные из такого биоматериала, лучше приживаются на местных землях и дают урожай до 15-17 тонн с гектара. Они более устойчивы к плохой и изменчивой погоде. Такой посадочный материал является конкурентоспособным и призван заменить существующие зарубежные аналоги. Будущий ягодный питомник – это только начало в создании системы  производства экологически чистой продукции на территории Волгоградской области.

Среди других проектов ботанического сада Волгограда акция «Сирень Победы», в ходе которого на базе ботсада были выращены ранее выведенные российскими селекционерами ряд сортов сирени, каждый из которых назван в честь героев войны или крупным событиям Великой Отечественной войны. В рамках этого проекта планируется высадить в восьми городах-героях (Керчь, Санкт-Петербург, Москва, Новороссийск, Смоленск, Севастополь, Тула, Волгоград) аллеи Сирени. Акция приурочена к 70-летию Победы в Великой отечественной войне и продлится до мая 2015 года.

Еще один проект носит название «Сталинградский тополь». Это растение стало зеленым символом нашей области в рамках федерального этапа онлайн-голосования «Аллея России».

Саженцы клонированного специалистами Волгоградского ботсада знаменитого тополя на Аллее героев в Волгограде будут высажены в Севастополе в мае 2015 года на Аллее России. На Аллее будут высажены все зеленые символы регионов страны, в том числе наш Сталинградский тополь. В Волгограде в ноябре 2014 года высажены несколько таких саженцев около памятника Чуйкову.