Приход воинского храма-часовни во имя святого пророка Божия Илии при в/ч 74507 (внутренне убранство)Второй год в Камышине действует шестая по счету православная церковь – приход воинского храма-часовни во имя святого пророка Божия Илии при в/ч 74507 (улица Стахановская, территория 56 оДШБр).

2 августа 2013 года, в день празднования в честь Илии-пророка, небесного покровителя «крылатой пехоты» православный храм был освящен, и в нем состоялось первое Богослужение. Храм был возведен на месте бывшего 2-го КПП военного училища, который уже не использовался по назначению. Территория устроена таким образом, что в настоящее время его имеют возможность посещать как военнослужащие части, так и «гражданские» прихожане (для них устроена калитка возле ворот, ведущих на территорию общежития «контрактников»).

Настоятелем Свято-Ильинского прихода в настоящее время является священник Дионисий Малякин, который, кроме того, духовно окормляет военнослужащих 28 бригады РХБЗ, а также военного комиссариата и военного госпиталя, являясь воинским священником по городу Камышину. Годы «советского безбожия» и «либерального разгула», безусловно, наложили свой негативный отпечаток на духовный мир современных воинов. На мой взгляд, это видно по нынешнему офицерскому составу армейских частей, в среде которого, к великому сожалению, зачастую утрачены не только понятия офицерской чести и достоинства, но и порой – элементарной порядочности и нравственности. А значит, миссия воинских приходов и полковых священников, несущих свет Христовой веры на передний рубеж безопасности нашего государства, жизненно важна и необходима.

При Свято-Ильинском приходе с недавнего времени начало действовать православное сестричество - прихожанки по благословению батюшки взяли на себя послушание регулярно приходить в военный госпиталь, чтобы помочь находящимся на излечении военнослужащим, которые изъявляют соответствующее желание, подготовится к Таинствам Исповеди и Причастия.

Кроме того, Свято-Ильинский приход сотрудничает с такими учреждениями города, как Центр социально-педагогической помощи населению (бывший центр «Семья»), детский социально-реабилитационный центр (детский приют), Центр помощи семьям камышинского отделения Общероссийского движения «В защиту детства». В храме установлена специальная «кружка» для сбора пожертвований на нужды малоимущих и многодетных семей, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. По окончании месяца эта «кружка» вскрывается настоятелем в присутствии членов приходской ревизионной комиссии, и собранные средства передаются руководителям вышеназванных учреждений.

Большим духовным утешением и вдохновением являются для верующих те святыни, которые пребывают в Свято-Ильинском храме: ковчежец с частицей мощей святого великомученика и Победонсца Георгия; поясок, освященный на Поясе Пресвятой Богородицы; рукавичка, освященная на мощах преподобного Серафима Саровского чудотворца и ряд других.

Недавно своё место на специальном столике, где хранятся все эти святыни, занял еще один, специально изготовленный к этому случаю, ковчежец. В нём находятся частицы мощей ещё двух угодников Божиих – святителя Иннокентия Иркутского, просветителя Алтайского края и священноисповедника ХХ века Романа (Медведя).

Ещё одной доброй новостью для прихода явилось то, что по инициативе одного из офицеров 56 оДШБр за алтарем храма были высажены кусты сирени, а вдоль воинской казармы – саженцы деревьев.
Впрочем, работ по благоустройству предстоит ещё немало: на нынешнее лето в планах настоятеля - полностью оштукатурить храм снаружи, сделать металлические «козырьки», которые будут защищать от осадков иконы, которые, по православной традиции, водружают над входом в храм и на стене, снаружи алтаря.

Безусловно, на все это требуются средства, которые немногочисленный приход пока не в состоянии собрать самостоятельно. Поэтому священник Дионисий просит поучаствовать в этом благом деле всех тех, кто верует в обетования Божии о том, что «не оскудеет рука дающего» и что жертвующий на дело Божие получает сторицею и с радостью слышит слова Христовы «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Храм в честь святого пророка Божия Илии открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Службы совершаются – в субботу Всенощное бдение начинается в 14.00, в воскресенье – Часы и Божественная Литургия в 7.30, а также по двунадесятым и великим праздникам. Связаться с отцом Дионисием Малякиным можно по телефону 8-905-395-40-43.