Степень износа основных фондов промышленных предприятий Волгоградской области составляет: в добывающих отраслях - 55,6 процента, в обрабатывающих производствах - 44,2 процента (в том числе в химических производствах - 57,3 процента, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 53 процента, в производстве транспортных средств и оборудования - 51,6 процента). Об этом проинформировал региональный комитет промышленности и торговли.

Вместе с тем, в профильном комитете отметили, что предприятия реализуют программы модернизации. Крупные инвестпроекты воплощают в жизнь филиал ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», Волгоградский алюминиевый завод, ВМК «Красный Октябрь», ОАО «Каустик», ОАО «Волжский Оргсинтез», ООО «Омсктехуглерод», ЗАО «Волжскрезинотехника», ЦКБ «Титан», заводы «Волгограднефтемаш» и «Метеор», ОАО «ЕПК Волжский», ПК «Ахтуба», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», филиал ОАО «МРСК Юга – Волгоградэнерго».

Объем освоенных инвестиций, направленных на модернизацию и реконструкцию названных предприятий за 2012-2015 годы составил 44,1 млрд. рублей, в том числе за 1 квартал 2015 года 2,7 млрд. рублей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе правительства Волгоградской области, более 150 миллионов рублей в 2015 году планирует направить на развитие производственной площадки Волгоградский тракторный завод, где продолжается разработка и производство продукции оборонного и гражданского назначения. В частности, конструкторы предприятия участвовали в создании современных боевых машин десанта четвертого поколения и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка-М», которые были представлены 9 мая на Красной площади в Москве. Налажено производство оросительной техники для сельского хозяйства.