В Волгограде почти четыре тысячи школьников будут обучаться в кадетских классах в новом учебном году. С 1 сентября в волгоградских школах начнут функционировать 152 кадетских класса по различным направлениям. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя департамента по образованию Ларисы Шмыгун сообщает пресс-служба администрации города-героя на Волге.

Напомним, что в 2010-2011 учебном году в Волгограде функционировало всего 43 класса, в которых обучались 1014 кадетов. Однако в последующие годы так называемый кадетский компонент использовали десятки волгоградских учебных заведения, сделав ставку на возрождение патриотического воспитания.

В Камышине кадетское движение развивается уже более десятка лет. Первые кадетские классы в Камышине — «военно-инженерные» — были открыты на базе школы № 12, которая сегодня носит имя Героя России Александра Колгатина, выпускника этой школы. В третьем по величине городе Волгоградской области также открыты кадетские классы «спасателей МЧС» в школе № 7 и «казачьи» классы в школе № 18.

В 2014 году на базе школы № 1 были открыты «полицейские» классы, которые патронирует Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский».

В Волгограде в 2014 году было открыто 20 полицейских кадетских классов. Сотрудники районных отделов полиции — инспекторы ПДН, участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы и ГИБДД — встречаются с ребятами, проводят лекции, приглашают их на свои мероприятия. Такая работа находит большой отклик и у школьников, и у родителей. В полицейских классах Волгограда и Камышина проходит углубленное изучение военно-прикладных дисциплин.