В городах Волгоградской области еще не разобрались со скандалами, связанными с непонятными платежками и волокитой с началом капремонта многоквартирных домов, а депутаты Областной думы уже недвусмысленно дают понять, что вот-вот увеличат тариф по взносам на капремонт.

«Вот-вот» — это конкретно через полтора месяца. Именно через год с момента обнародования минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов тариф должен пересматриваться. О необходимости такого пересмотра в сторону увеличения на 2016 год уже объявил комитет ЖКХ Волгоградской области.

Напомним, сейчас тариф на капремонт в Волгоградской области составляет 5 рублей 06 копеек с квадратного метра. Однако, по предварительным расчетам специалистов, для проведения запланированных работ таких денег для формирования фонда капитального ремонта якобы недостаточно. Возможно, причина «недобора» кроется и в том, что лишь немногим более половины собственников жилья региона вообще начали платить названные взносы.

Уточним, что в ряде субъектов федерации власти пошли по пути увеличения софинансирования капремонтов из региональных бюджетов, чтобы облегчить нагрузку на кошельки граждан.