В годовщину ухода из жизни настоятеля Никольского храма отца Иоанна Матвиенко Инфокам опубликовал материал В. Галая-старшего «По делам его знали мы его!». В нем, в частности, упоминалось о роли Ивана Алексеевича в обретении в деревне Барановке Камышинского района иконки святителя Николая Угодника.

Напомним слова автора по этому поводу: «Когда мы начали ремонт будущей часовенки, то одна пожилая учительница принесла нам иконку, обнаруженную под застрехой своего дома. ...Положили ее туда еще во время строительства, как оберег от пожара. Время и ненастье не пощадило образ. Изображение еле просматривалось. Однако... батюшка велел сохранить ее, выставив иконку на свет. Что интересно, так это то, что со временем краски проявились. И с иконы на нас воззрел Николай-угодник!».

Кто поможет нам в нужде и горе?

Мы решили продолжить эту тему в рубрике «Куншткамера Инфокама», поскольку Николай Угодник во все времена воспринимался в нашей стране как покровитель простого народа. Судя по компетентным источникам, у наших предков почитание Николая Угодника приближалось к почитанию Богородицы и самого Христа. Не секрет, верующие люди, в том числе и многие камышане, и поныне обращаются к Николаю Угоднику «во всех нуждах», поскольку считают, что он помогает всегда и всем.

Наши предки считали Николая Чудотворца «покровителем детей, пастухов, целителей, моряков и воинов, купцов, защитником оклеветанных и невинно осуждённых». Православные люди утверждали и утверждают: молитвы, обращённые к Николаю Чудотворцу, помогают избавиться от бед, добиться восстановления справедливости. На Руси его называли Николой. Напомним: празднуется Никола два раза в году. Весной 22 мая – Никола Вешний. Зимой 19 декабря – Никола зимний.

«Николина ограда – тын медный, врата железны...»

Как ни странно для нынешнего «просвещенного люда», но в народе и поныне считается, что Николай Угодник может избавить человека от любой болезни. До наших дней деревенские знахари самые тяжелые заболевания начинают излечивать именно на Николин день. При этом всякий раз вспоминают следующую молитву: "Николай, ты Угодник Божий, ты помощник Божий! Ты и в поле, ты и в доме, в пути и дороге, на небесах и на земле. Приди и помоги, о Чудотворче! Заступись за раба Божьего (имя) перед Господом, сохрани его от всякого зла и помоги мне и ему в добрых делах! Аминь. Аминь. Аминь".

Что интересно, так это и то, что даже при коммунистах молитвы Николаю Угоднику всегда были в ходу, поскольку люди надеялись не столько на парткомы, сколько на его защиту. С легкой руки наших родителей многие из нас и поныне, провожая родных в дорогу, говорят вслед: «Никола в путь, Христос подорожник!», «Бог на дорогу, Никола в путь», «Никола с нами!» В ходу также молитвы о защите от нечистой силы, которая, по поверью, может навредить человеку во сне: «Около нашего двора Иисусова молитва, Николина ограда – тын медный, врата железны, аминем заперты, а на хоромах святая вода».  

"Умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов"

Верующие люди знают, что ныне ни один православный молитвослов не обходится без обращения к Николаю Угоднику о прощении грехов. Тем, кто далек от церкви, напомним: самая известная из них такова: "О, всесвятый Николае, угодниче Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствами; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Но вернемся к обретенной иконке. В ответ на редакционную просьбу о ее фотографии мы получили от нашего автора следующий ответ: "Переснять иконку стоило больших трудов. Программа "PhotoSkape" "отказывалась" выполнять некоторые функции, что ранее ни прикаких обстоятельствах не наблюдалось. Что еще интересно, так это то, что аналогов подобной этой фотографии мне не удалось найти ни в Яндексе, ни в Google. Вместе с фото "барановской" иконки высылаю изображения, наиболее близкие к нашему оригиналу".