Вчера, 20 сентября, жители южной части Камышина (5 микрорайон и третий городок) стали очевидцами последствий ландшафтного пожара, очагом возникновения которого стал Кирпичный овраг, где загорелась сухая трава.

— Из-за ветра огонь стал быстро распространяться от недостроенного больничного комплекса к дамбе, которая связывает город с третьим городком и пятым микрорайоном, — прокомментировал ситуацию infokam.su заместитель начальника 9 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Волгоградской области Александр Васильев. — По отрогам и склонам Кирпичного оврага огненная стихия стала приближаться к АЗС и магазину стройматериалов, расположенным на улице Базарова. Возникла реальная опасность возгорания АЗС.

Следует добавить: к этому времени пожар охватил камыши, которые обильно растут в дельте оврага, и шлейф пепла взмыл над жилыми массивами. Количество звонков оперативному дежурному МЧС резко возросло, люди воочию увидели, как опасна стихия, однако в то время, когда огонь распространялся по оврагу, почему-то никто не набрал телефонный номер 01.

Благодаря оперативным и слаженным действиям 4 пожарных расчетов огненная стихия была остановлена, АЗС и магазин стройматериалов были спасены, но на полную ликвидацию очага возгорания потребовалось дополнительное время.

— Пожаром было охвачено пять гектаров площади, — уточнил Александр Васильев. — Огонь распространился также на улицу Лесозащитную, где хорошей «подпиткой» для него стали заросли сухой растительности возле частных домовладений и кучи бытового мусора. Хочется обратиться к владельцам домов: сохраняйте придомовую территорию в чистоте — иначе недалеко до беды. А также хочу обратиться к жителям города: если вы заметили очаг огня, сообщите  по телефону 01 или 112.