На очередном заседании городской комиссии по социально-демографической политике вице-мэр Александр Федосеев представил план мероприятий по реализации в Камышине Концепции демографической политики РФ на 2011–15 годах. Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ г. Камышина,
в плане предусмотрены меры по снижению материнской и младенческой смертности, повышения качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, новорожденным детям.

На заседании отмечались позитивные тенденции в снижении смертности работающего населения, а также от дорожно-транспортных происшествий. Достигнуты успехи в снижении младенческой смертности.

Однако, как отметил Александр Федосеев, положительные тенденции испортила аномальная температура этого лета. В августе смертность населения в Камышине по сравнению с аналогичным трехлетним периодом (по годам) увеличилась в 2,5 раза, в реальных цифрах — более 100 человек. 82% умерших — люди пожилого возраста. Причина смертей в 91% случаев — сердечнососудистые заболевания: инфаркты и инсульты при аномальных температурах.

По результатам заседания намечены конкретные шаги по реализации в Камышине Концепции демографической политики РФ  в рамках в рамках городского рлна мероприятий на 2011-15 годы.