29 сентября на сборном пункте Волгоградской области состоялись методические занятия с участием председателей призывных комиссий и начальников муниципальных отделов военного комиссариата региона.

Занятия завершились подведением итогов минувшего весеннего призыва граждан на военную службу Среди самых крупных муниципальных отделов военный комиссариат по Камышину и Камышинскому району оказался в числе лучших, заняв III место. Как и прежде, камышане перевыполнили плановое задание по призыву граждан на военную службу: призвано 487 человек (при плане 447).

Однако время не стоит на месте, и уже минуло две недели с начала новой призывной комиссии, которая продлится до конца текущего года. Как сообщил военный комиссар города Камышина и Камышинского района Алексей Сорокин, в октябре-декабре призывным комиссиям Камышина и Камышинского муниципального района надлежит призвать на военную службу 418 молодых земляков из 1 889, вызываемых на мероприятия, связанные с призывом на указанную службу. Следует заметить, что состояние здоровья граждан призывного возраста как в целом по стране, так и по Камышину и Камышинскому району, оставляет желать лучшего. Статистика такова, что только каждый третий из этих граждан фактически призывается на военную службу. И осенняя призывная комиссия вряд ли будет иметь более позитивный результат.

Наиболее распространенными заболеваниями среди призывников стали заболевания, являющиеся следствием полученных травм, и заболевания центральной нервной системы. Однако есть и другие недуги, которыми страдают молодые люди призывного возраста. Так, за весеннюю призывную комиссию от призыва на военную службу по состоянию здоровья были освобождены 198 человек. И еще около 700 человек воспользовались своим правом на отсрочку от призыва в связи с обучением по очной форме в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

— Спешу успокоить молодых людей, которым предстоит выполнять свой, конституционный долг по защите Отечества в ближайшее время, что вопреки гуляющим по стране слухам увеличивать срок военной службы по призыву никто не планирует, — рассказал военный комиссар города Камышина и Камышинского района Алексей Сорокин. — Этот срок равен 12 месяцем. Призыва в строй учащихся и студентов образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования также не предвидится. А вот с выпускниками вузов, военное ведомство, наоборот, связывает большие надежды. В целом, по стране число таких новобранцев уже сегодня составляет 16,8 % от общего числа граждан, призванных на военную службу. Военнослужащих с дипломами вузов постараются использовать на должностях, родственных их гражданским профессиям. Других военнослужащих будут (по возможности) предварительно обучать военным специальностям в технических школах ДОСААФ. Так, в текущую призывную запланировано призвать на военную службу 70 молодых людей, обученных профессиям водителя категории «С», 20 радиотелеграфистов и 9 специалистов подземных и подводных линий связи.

По итогам весеннего призыва по г. Камышину и Камышинскому району было зарегистрировано 113 человек призывного возраста, по разным причинам игнорирующих мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Причем многие из них в списке «пропавших без вести» числятся уже не первый год. Отбить у молодых людей охоту бегать от военной службы должны меры, направленные на гуманизацию этой службы. Так, по распоряжению главы оборонного ведомства страны А. Сердюкова уже этой осенью родителям будущих солдат официально разрешено присутствовать на заседании той призывной комиссии, которая будет принимать свое решение в отношении их сыновей. Более того, он сам предложил представителям общественных организаций контролировать отправку новобранцев к месту прохождения военной службы. Это совершенно новая практика в призывной работе.

«На сегодняшний день явка граждан на мероприятия, связанные с их призывом на военную службу, является неплохой, — подвел итог беседы Алексей Сорокин. — В среднем, от 30 до 40 призывников ежедневно проходят медицинское освидетельствование и призывные комиссии города Камышин и Камышинского муниципального района. А 47 новобранцев в составе первых команд уже отправились к месту прохождения своей военной службы. Им хочется пожелать удачи и успехов в их ратном деле.