На сайте Роспотребнадзора «выложены» новые «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Смысл документа касается в первую очередь работы подростков с гаджетами (всевозможными электронными устройствами).

Обновленные СанПиНы ограничили время, на протяжении которого можно непрерывно смотреть в монитор, в том числе на интерактивную доску. Учеников 1-4-х классов учитель может только 5 минут призывать смотреть на электронную доску, потом педагог обязан организовать перерыв на физзарядку, сделать с младшеклассниками упражнения для глаз. А максимальное время гаджетов в день для младших школьников должно составлять только 20-25 минут.

Учащиеся с 5-го по 11-й классы могут без отрыва смотреть на интерактивную доску10 минут. «Остальное время ребята должны смотреть на обычную доску (меловую или грифельную), на учителя или в книжку», - говорится в комментарии к СанПиНам. И хотя интерактивные доски в камышинских школах пока скорее редкость, чем обыденность, установки Роспотребнадзора будет нелишне знать и преподавателям, и родителям.