Фестиваль красок в Камышине в 2014 годуВ Индии – стране, где уживаются друг с другом разные культуры, религии, обычаи и традиции,  - существует уникальный праздник, именуемый Холи и обозначающий приход весны. Как правило,  готовиться к событию начинают заранее. Молодежь, к примеру, собирает горючий материал для разведения костра, предназначенного для сожжения огромного чучела.

Посыпать друг друга цветными красками и обливать подкрашенной водой  – одна из забавных традиций праздника Холи в Индии. За пару дней до фестиваля самым популярным товаром в магазинах становятся пакетики с краской, хотя известны умельцы, предпочитающие самостоятельно делать краску из натуральных красителей:  куркумы, экстракта сандалового дерева и других.  Разумеется, возникает вопрос о том, оставляет ли такая краска следы на одежде. Участники подобных фестивалей утверждают, что краситель без труда отстирывается с первой попытки, а пятна на коже смываются водой. Кстати, в Индии в этот день все же оставляют свои лучшие наряды дома и выходят на улицу в скромной одежде.

В России отношение к данному празднику двойственное. Одни придерживаются мнения, что у нас достаточно собственных  традиций, другие считают, что не стоит упускать уникальную возможность вернуться на пару минут в беззаботное детство. В нашей стране красочный фестиваль впервые прошел в Москве в 2013 году и оставил множество ярких впечатлений. За это время праздник нашел отклики в сердцах жителей таких городов, как: Тольятти, Пенза, Самара, Ставрополь, Нижний Новгород, Саратов, Краснодар, Томск, Волгоград и других. Кстати, наш город не стал исключением. Мероприятие прошло в Камышине в 2014 году, а местом  проведения был выбран центральный пляж.

В этом году жителей приглашают на фестиваль красок «ColorFest» 1 июня в городской парк культуры и отдыха. Организаторы обещают массу эмоций, подарков и, конечно, тонны краски. Ведущим мероприятия станет музыкант Вадим Емелькин. Начало в 16 часов.