Сегодня на городской планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы Камышина Олега Невежина был заслушан и обсужден вопрос соблюдения противопожарного режима в городе.

В частности, выступивший начальник Управления ГО, ЧС и МП администрации Камышина Александр Чеботарев отметил, что постоянная работа межведомственной комиссии на территории города показала: жители продолжают разводить костры — например, для приготовления шашлыков в опасной близости от камышовых зарослей. Да и в других местах. «Комиссия тут же накладывает штраф, а любители отдохнуть у костра разводят руками: дескать, мы не знали, что введен противопожарный режим», — констатировал Чеботарев.

В свою очередь, Олег Невежин призвал средства массовой информации еще раз донести до камышан информацию: в условиях установившейся жаркой погоды разводить костры запрещено категорически. «Все понимают, что лето — время отдыха и отпусков, хочется посидеть у воды, пожарить шашлыки... Но мы помним, к чему приводят ландшафтные пожары, и административный кодекс строг. Не обессудьте, но будем штрафовать», — жестко предупредил Невежин.

Противопожарный режим в Камышине введен 17 июня. Соответствующим постановлением главы администрации введен запрет на разведение костров в частном секторе, на приусадебных участках и во время отдыха на природе. Запрещено сжигание мусора, стерни, подгнивших и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведения всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ.

Также введено ограничение посещение лесных массивов гражданами.

Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа (ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности): на граждан в размере – от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.