В Камышин и Волгоград сторонам судебного разбирательства пришел запрос из Верховного суда РФ.

Цитируем по документам: «прошу выслать дело по иску Волгоградского межрайонного природоохранительного прокурора… к ООО «Строительная фирма Юг» о возложении обязанности убрать с поверхности водного объекта остатки судна «Дебаркадер-45» для проверки по его материалам доводов кассационной жалобы ООО «Строительная фирма Юг» на решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 ноября 2015 г…».

Теперь дело камышинского сгоревшего дебаркадера вышло на федеральный уровень.  На региональном уровне ситуация такова…

Решением Арбитражного суда Волгоградской области (от 6 июля 2016 года) администрацию Камышина обязали принять в муниципальную собственность Дебаркадер-45. Администрация Камышина сразу же информировала городскую общественность о намерении обжаловать решение. И сделала этот шаг. Правда, спустя достаточно долгий период времени.

Резулятивная часть решения суда была опубликована 7 июля, а определение вынесено 13 июля. Жалоба комитета по управлению имуществом администрации города Камышина поступила 12 августа. Теперь сторонами устанавливается факт: опоздала ли апелляция (если на нее отведено 10 дней) или нет (если в споре такого рода речь идет о 30-дневном сроке).

Напомним, что речь идет о дебаркадере (порядковый № 45), который бывший владелец — известный предприниматель Анатолий Ярмолович (директор ООО «Строительная компания Юг») превратил в трехэтажную плавучую пристань с гостиничными номерами и открытой верандой с кафе для отдыха на последнем этаже. В проект было вложено более 20 млн. рублей.

В 2010 году дебаркадер был установлен около парка Победы — в отведенном для его установке администрацией месте. Летом 2015 года на дебаркадере дважды был учинен погром. В шторм на речке Камышинке его унесло со стоянки при довольно странных обстоятельствах (якобы обрыв мощных строительных тросов, которыми он был пришвартован к берегу). 16 июля дебаркадер был полностью уничтожен пожаром. По факту поджога было заведено уголовное дело, но виновные (равно, как и ранее погромщики) так и не были найдены.

О судьбе дебаркадера перед проведением праздничных торжеств, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, был извещен губернатор области Андрей Бочаров. Бывшая трехэтажная пристань, а ныне — «горельник» у Бородинского моста явно «мозолил глаз». К празднику сгоревшая деревянная часть дебаркадера была демонтирована, а бетонная — закрыта «от посторонних взоров» армейской маскировочной сеткой.