Молодые камышане, наряду со сверстниками из  Волгограда, Волжского, Михайловки, Дубовки, Калача-на-Дону, Средней Ахтубы и Жирновска — учащимися колледжей и техникумов примут участие в областном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который стартовал накануне в  Волгоградском строительном техникуме.

Как сообщили infokam.su в комитете образования и науки Волгоградской области, региональный этап соревнований пройдет по 16 компентенциям (показателям, насколько человек соответствует требованиям, например, в «Поварском деле»). В них изъявили желание посоперничать 35 профессиональных образовательных организаций, 18 общеобразовательных учреждений, а также 7 предприятий области. Общий состав участников - 144 человека.

По замыслу организаторов, к подготовке специалистов привлекаются предприятия, заинтересованные в высококвалифицированных кадрах. Подобные соревнования призваны подчеркнуть значимость рабочих специальностей и повысить общий уровень подготовки специалистов для различных отраслей экономики.

Состязания пройдут с 3 по 7 октября на площадках Волгоградского строительного техникума, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского профессионально-технического колледжа, Волгоградского социально-педагогического колледжа и Волжского политехнического техникума.

В рамках регионального чемпионата также запланированы отборочные соревнования среди людей с инвалидностью Abilympics и соревнования профессионального мастерства школьников под названием JuniorSkills.