В Волгоградской области усилят охрану лесов. Речь идет, в основном, о молодых соснах и елях, которые граждане незаконно рубят к Новому году для украшения домов и квартир.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области, для предотвращения незаконных рубок сосен в преддверии новогодних праздников в районах области запланирован целый комплекс специальных охранных мероприятий. В 22 лесничествах разработаны маршруты патрулирования протяжённостью порядка 10 тысяч километров. В рейдах по охране сосен задействованы более 500 специалистов лесных хозяйств.

Особое внимание уделяется молодым елям и соснам, высаженным вдоль автодорог. На постах ДПС организован досмотр транспорта для проверки законности перевозимых хвойных деревьев.

В декабре прошлого года специалисты природоохранного ведомства совместно с подведомственными учреждениями провели 977 рейдов. Из них почти треть — с участием правоохранительных органов, представителей казачества и органов местного самоуправления. Было установлено два случая незаконной рубки: первый (рубка сосны) зарегистрирован за 8 дней до Нового года на территории Серафимовичского лесничества. То же самое повторилось спустя два дня на территории Таловского лесничества в Камышинском районе. Сумма ущерба, причиненного лесным насаждениям, составила 2,5 и 4 тысяч рублей соответственно.

Лесное законодательство за незаконную вырубку предусматривает штрафы для частных лиц до 3,5 тысяч рублей, для должностных до 30 тысяч рублей, для юридических до 100 тысяч рублей. Кроме того, нарушитель должен будет возместить ущерб за каждое срубленное дерево, таким образом, за вырубку одного дерева придётся заплатить 6 тысяч рублей.

Всего в регионе хвойные деревья занимают площадь 73,3 тысячи гектаров.