На медицинском сайте http://www.likar.info/ в первых числах января был опубликован перечень планов, которые всем нам необходимо выполнить в начале года. Прочёл несколько раз. Не со всеми предложениями согласился, но, вспомнив, что каждому из нас показано своё, решил всё-таки поделиться основными посылами этого материала.

1. СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ. Если вы ощущаете слабость, упадок сил, частые головные боли, расстройства пищеварения или стойкую субфебрильную температуру (37,1 – 37,5 °C) – то это говорит о необходимости сдать следующие анализы: общий анализ крови, тест на уровень сахара в крови, а также анализ крови на ВИЧ.

2. ЗАПЛАНИРУЙТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ. Её нужно делать раз в два года всем людям старше 15 лет. Особенно это касается жителей регионов с высокой заболеваемостью туберкулезом. Не бойтесь облучения: лучевая нагрузка нынешних аппаратов минимальна. А снимок легких позволит сделать вывод о воспалительных процессах.

3. ПОСЕТИТЕ ГИНЕКОЛОГА/УРОЛОГА. Отсутствие жалоб, регулярные менструации и прекрасное либидо - не повод для женщин, чтобы отказаться от ежегодного обследования. Мужчинам расслабляться тоже не следует. У них есть свои поводы для визита к урологу. Особенно, если вам уже за 40 лет. Проходите профилактический осмотр ежегодно.

4. НАНЕСИТЕ ВИЗИТ К МАММОЛОГУ. Это лучший способ уберечь себя от рака молочной железы, который ежегодно диагностируют у 1 миллиона женщин в мире. УЗИ молочных желез, для женщин после 40 - маммография - ни одна женщина не должна относиться к своей груди безответственно.

5. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО СТОМАТОЛОГА, Помните, что пародонтит проявляется кровоточивостью десен. Поэтому одной специальной зубной пасты будет недостаточно. Если его не лечить, то это приведет не только к выпадению зубов, но и станет поводов для воспаления поджелудочной железы, болезни почек и даже болезни Альцгеймера.

6. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ САХАРА. Частое поедание сахара приводит к засахариванию белков. В результате сосуды теряют эластичность, что грозит тромбозом, диабетом, атеросклерозом и другими воспалениями. Откажитесь от сладкого, замените сахар фруктами, ягодами или медом.

7. ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ КНИГ. Любовь к чтению снижает эмоциональный стресс. Читайте хотя бы по 10 минут в день. Это позволит вашим мышцам расслабиться, приведет к выравниванию пульса, избавит от тревог, прояснит мысли.

8. ЗАВЕДИТЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ. Домашние животные – это живые антидепрессанты. При общении с ними в головном мозге вырабатывается гормон, снижающий страхи и тревоги. Такое лечение показано также людям с депрессиями и неврозами. Еще один плюс – возвращение подвижности. Ежедневные прогулки пойдут на пользу как вашей собаке, так и вам самим. Они лучший способ профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения.

9. НАЧНИТЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ. Помните: гиподинамия приводит к нарушениям обмена веществ, депрессии, ожирению, ишемической болезни сердца, гипертонии, расстройствам дыхания и пищеварения. Выберите занятие, которое лучше подходит вашему ритму жизни и темпераменту. Любая физическая активность будет полезной – особенно в долгосрочной перспективе.

10. МЕДИТИРУЙТЕ. Исследования многих ученых показали, что медитация помогает даже тем пациентам, чей организм уже выработал толерантность к обезболивающим. Она также помогает при повышенном артериальном давлении. Кроме того, регулярная медитация помогает бросить курить, тренирует ваши волю и самоконтроль.

11. ЧАЩЕ ОБНИМАЙТЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ. Есть вещество окситоцин. Его называют «гормоном любви». При телесном контакте с близкими людьми его синтез ускоряется. И делает вас спокойным, умиротворенным и довольным жизнью. Чтобы быть хорошим и довольным человеком, надо обниматься не реже 8 раз в день!

12. СТАНЬТЕ ДОНОРОМ КРОВИ. Это отличная профилактика заболеваний иммунной системы и метаболических нарушений. Она снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, болезней поджелудочной железы и печени. Кроме того, сдача крови стимулирует кроветворные процессы. Мало того, донорство обеспечивает огромный прилив эндорфинов.